ответственно

  • 71Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Чемберлен — I Чемберлен (Chamberlain)         Джозеф (8.7.1836, Лондон, 2.7.1914, там же), государственный деятель Великобритании. Фабрикант. В начале политической карьеры примыкал к радикальному крылу Либеральной партии. В 1873 76 мэр Бирмингема. В 1876… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Внушение — Независимо от прямого, обыденного смысла этого слова, не требующего пояснений, оно приобрело значение технического термина, соответствующего французскому suggestion , но научная разработка понятия о внушении в специальном смысле началась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Рейхстаг* — (по нем. государственный сейм) название сейма как в старой священной римской империи немецкой нации (см. Имперский сейм), так и в современной Германии. Р. называется также государственный сейм Венгрии. Р. в современной Германии есть парламент… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Хорваты — славянское племя, по своим этнографическим особенностям и географическому положению ближайшим образом родственны сербам (отсюда слитное название сербо Х.) и словинцам, в отношении же древнейшей культуры религиозных верований, внутреннего строя и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Рейхстаг — I (по нем. государственный сейм) название сейма как в старой священной римской империи немецкой нации (см. Имперский сейм), так и в современной Германии. Р. называется также государственный сейм Венгрии. Р. в современной Германии есть парламент… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77УГОЛЬ — УГОЛЬ, геологические отложения черного цвета, богатые углеродом, которые образовались из остатков ископаемых растений. В каменноугольный и третичный периоды болотная растительность превратилась в ТОРФЯНЫЕ поля, которые постепенно заносились… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 78Дошко́льный во́зраст — период развития ребенка от 3 до 6 7 лет. В эти годы происходят дальнейшее физическое развитие и совершенствование интеллектуальных возможностей ребенка. Рост и масса тела. Рост детей в Д. в. увеличивается неравномерно вначале до 4 6 см в год, а… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79подтяну́ть — тяну, тянешь; прич. страд. прош. подтянутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. подтягивать). 1. Таща, волоча, приблизить к кому , чему л.; подтащить. Женщина вышла на берег и подтянула лодку. Паустовский, Ночь в октябре. [Григорий] подтянул к… …

    Малый академический словарь

  • 80серьёзный — ая, ое; зен, зна, зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. Ему казалось, что он очень серьезный, глубокий человек и что на этом свете его занимают одни только важные вопросы. Чехов, Печенег. Он был очень серьезным юношей, Саша …

    Малый академический словарь