ответственно

  • 51Алексий II — (Ридигер, Алексей Михайлович). Патриарх Московский и Всея Руси с июня 1990 г.; родился 23 февраля 1929 г.; окончил Ленинградскую Духовную семинарию и Духовную академию, доктор богословия; рукоположен в сан священника в 1950 г.; в 1961 г. принял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Бахтин, Михаил Михайлович — [05(17)11.1895 06.03.1975] спец. в обл. теории познания, эстетики, культурологии, филол., литературоведения. Род. в Орле. Закончил гимназию в Одессе и поступил на ист. филол. ф т Новороссийского ун та, затем перешел в Петроградский ун т, окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Дениев, Шамалу Хожаевич (Халиф Адам) — Председатель Высшего совета общественно политического движения за национальное возрождение чеченского народа и Чеченской Республики "Адамалла Человечность" (с 1997 г. по апрель 2001 г.); родился 7 февраля 1960 г. в с. Автуры Шалинского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Никанор Клементьевский — (Николай Степанович) митрополит санкт петербургский и новгородский, был сыном священника Сергиева Посада, церкви Успенья Божией Матери, что в Клементьеве, Стефана Алексеева. Родился он 26 ноября 1787 года и при крещении назван Николаем. В 1797… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Скавронский, граф Павел Мартынович — последний из рода графов Скавронских. "Был он великий чудак, говорит о нем один из современников, никакая земля не нравилась ему, кроме Италии, всему предпочитал он музыку, сам сочинял какую то еролашь, давал концерты…" Этот… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия