от+случая+к+случаю

  • 101приторго́вывать — аю, аешь; несов. 1. несов. к приторговать. 2. чем и без доп. разг. Заниматься какой л. торговлей как побочным делом, не систематически, от случая к случаю. Филимоновна жила бобылкой и существовала тем, что кое чем приторговывала у себя на дому.… …

    Малый академический словарь

  • 102случа́йный — ая, ое; чаен, чайна, чайно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. □ Сейчас в городе пожар: возможно, что он не случайного характера. Фурманов, Мятеж. || Оказавшийся, появившийся где л., ставший кем …

    Малый академический словарь

  • 103споради́ческий — ая, ое. книжн. Не постоянный, случайный, появляющийся иногда, от случая к случаю. Спорадическое явление. Спорадический характер заболевания. [От греч. σποραδικος рассеянный, одиночный] …

    Малый академический словарь

  • 104эпизоди́ческий — ая, ое. 1. Предпринимаемый от случая к случаю, не систематический. Эпизодическая помощь. Эпизодическая проверка работы. □ Михайловскому часто делались упреки, что его изложение для научных трудов слишком разбросано, пересыпано отступлениями и… …

    Малый академический словарь

  • 105Консультирование по вопросам досуга (leisure counseling) — К. по в. д. появилось как специализация в рамках профессии консультанта лишь в 70 е гг. вместе с собственной литературой, профессиональными журналами и практикующими специалистами. Здесь все еще недостает как независимой теорет. базы, так и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 106Оценка личности (personality assessment) — Измерение черт личности на протяжении многих десятилетий составляло важную функцию клинических психологов. Личность не подходит на роль предмета догадок или оценки непроверенными, ненаучными и ненадежными методами. Личность чел. была и остается… …

    Психологическая энциклопедия

  • 107КАРЛЕЙЛЬ Томас — (Carlyle, Thomas) (1795 1881), английский писатель, философ. Родился 4 декабря 1795 в Эклфехене (Шотландия). Воспитывался в строгих пуританских правилах, восприняв от отца, необразованного каменщика и фермера, неколебимую убежденность в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108СТЕРН Лоренс — (Sterne, Laurence) ЛОРЕНС СТЕРН (1713 1768), английский романист. Самое значительное его произведение, Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена, было предвестником романа потока сознания в литературе 20 в. Родился 24 ноября 1713 в Клонмеле… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 110СТИВЕНСОН Роберт Луис — (Stevenson, Robert Louis) РОБЕРТ ЛУИС СТИВЕНСОН с гавайским королем Калакауа. (1850 1894), английский писатель шотландского происхождения. Родился 13 ноября 1850 в Эдинбурге. После окончания школы поступил в Эдинбургский университет. Остановив… …

    Энциклопедия Кольера