особливо

  • 41Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42особли́во — нареч. устар. и прост. 1. нареч. к особливый. За здоровье любезных гостей моих! провозгласил хозяин . Тут начали здоровья следовать одно за другим: пили здоровье каждого гостя особливо. Пушкин, Гробовщик. Зима в тот год была особливо суровая.… …

    Малый академический словарь

  • 43Бакунин, Василий Михайлович — Василий Михайлович Бакунин Дата рождения: 1700 год(1700) Дата смерти: 1766 год(1766) Василий Ми …

    Википедия

  • 44проклятущий — а, е, розм. 1) часто лайл. Якого проклинають, особливо жорстоко засуджують, особливо сильно ненавидять; ненависний. || у знач. ім. прокляту/щий, щого, ч.; прокляту/ща, щої, ж. Людина, яку проклинають, особливо жорстоко засуджують, особливо сильно …

    Український тлумачний словник

  • 45Афонин, Матвей Иванович — публичный ординарный профессор натуральной истории и земледелия в Московском университете, родился в 1739 г., ум. в Николаеве в 1810 г. Происходя из дворянской семьи, Афонин первое образование получил дома, а затем поступил в дворянскую гимназию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Цебриков, Роман Максимович — переводчик, член Российской Академии; род. 1 октября 1763 года в Харькове, где и воспитывался, а затем, около 1778 года, приехал в Петербург для окончания образования. Из Петербурга Цебриков отправился на свой счет в Германию вместе с посланными… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Гоголь, Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Иоанникий Лихуд — Иеромонах, родом Грек; предки его были Князья, жившие в Константинополе еще до пленения его Турками. Один из них, Константин Лихуд, с 1059 по 1064 год был Константинопольским Патриархом. Потомки их по пленении Константинополя переехали в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия