однозначно

  • 101НЕЯВНАЯ ФУНКЦИЯ — функция заданная уравнением нек рые множества, т. е. такая функция f, что при любом имеет место . Если топологич. пространства и для нек рой точки выполняется условие то при определенных условиях в нек рой окрестности точки уравнение …

    Математическая энциклопедия

  • 102ОБОБЩЕННОГО СДВИГА ОПЕРАТОРЫ — гипергруппа, понятие, возникшее в результате аксиоматизации нек рых свойств операторов сдвига в пространствах функций на группе. В терминах операторов группового сдвига можно сформулировать такие важные математич. понятия как свертка, групповая… …

    Математическая энциклопедия

  • 103ОБРАТНАЯ ФУНКЦИЯ — функция, определенная на множестве значений заданной функции и ставящая в соответствие каждому его элементу множество всех тех элементов из области определения рассматриваемой функции, к рые в него отображаются, т. е. его полный прообраз. Если… …

    Математическая энциклопедия

  • 104ПОЛЯРНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ — 1) П. р. линейного преобразования разложение линейного преобразования конечномерного евклидова (или унитарного) пространства Lв произведение самосопряженного и ортогонального (соответственно унитарного) преобразования. Каждое линейное… …

    Математическая энциклопедия

  • 105РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ — теория риманова пространства. Р и м а н о в ы м п р о с т р а н с т в о м наз. n мерное связное дифференцируемое многообразие М п, на к ром задано дифференцируемое поле ковариантного, симметрического и положительно определенного тензора gранга 2 …

    Математическая энциклопедия

  • 106СИМПЛИЦИАЛЬНОЕ МНОЖЕСТВО — (прежние названия полусимплициальный комплекс, полный полусимплициальный комплекс) симплициальный объект категории множеств Ens, т. е. система множеств (n х слоев) , связанных отображениями , (операторами граней), и si: К п Kn+1, (операторами… …

    Математическая энциклопедия

  • 107СЛУЧАЙНАЯ ВЕЛИЧИНА — одно из основных понятий теории вероятностей. Роль понятий С. в. и ее математического ожидания впервые ясно оценил П. Л. Чебышев (1867, см. [1]) Понимание того факта, что понятие С. в. есть частный случай общего понятия функции, пришло… …

    Математическая энциклопедия

  • 108ХАРАКТЕР — представления p ассоциативной алгебры А функция j на алгебре А, определенная формулой для где линейный функционал, определенный на нек ром идеале I в алгебре и удовлетворяющий условию для всех Если представление конечномерно или если алгебра… …

    Математическая энциклопедия

  • 109ХАРАКТЕР — представления группы G в случае конечномерного представления функция на группе G,определяемая формулой Для произвольных непрерывных представлений топологич. группы G над полем С это определение обобщается следующим образом: где линейный… …

    Математическая энциклопедия

  • 110ЧЖЭНЯ КЛАСС — характеристический класс, определенный для комплексных векторных расслоений. Ч. к. комплексного векторного расслоения с базой Вобозначается и определен для всех натуральных индексов i. Полным Ч. к. наз. неоднородный характеристич. класс… …

    Математическая энциклопедия