обычно

  • 71Тромбоз латерального венозного синуса — Обычно возникает при остром или хроническом отите, мастоидите. Проявляется лихорадкой, головной болью распирающего характера, преимущественно в височной области и в ухе на стороне первичного воспалительного очага, рвотой. Иногда судорожные… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 72ЗАВИСТЬ — Обычно определяется как особая форма тревоги, зависть основывается, как предположил Макдугалл, на недобром созерцании более счастливых людей . Обычно различается с ревностью, при которой имеется третье лицо, как правило, любимый человек …

    Толковый словарь по психологии

  • 73КОНСЕНСУС ПОЛИТИЧЕСКИЙ — обычно понимается как состояние согласия в отношении того или иного политич. курса в целом либо отдельных его аспектов. При этом подобное согласие не тождественно совместным действиям и вовсе не обязательно должно подразумевать сотрудничество в… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 74СОЦИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ — (обычно во мн.ч.) массовые коллективные действия одной или нескольких социальных групп , связанные с обеспечением групповых или общественных интересов, удовлетворением потребностей как материальных, так и духовных, и направленные на социальные… …

    Социология: Энциклопедия

  • 75Предложение (оферта) — Обычно письменное заявление продавца о желании заключить договор на определенных условиях. В практике различают два вида предложений: 1) твердое предложение (или твердая оферта) делается продавцом (оферентом) лишь одному возможному покупателю с… …

    Юридический словарь по патентно-лицензионным операциям

  • 76паволока —       Обычно ткань, реже, в последующее время, бумага, наклеенная на всю поверхность доски иконной (сплошная П.) или на отдельные ее части (частичная П.), подвергающиеся деформации в результате растрескивания на местах склейки досок, на плоскости …

    Словарь иконописца

  • 77та-та — (обычно с повторением: та та та/), межд., употр. для обозначения мерных, отрывистых звуков, ударов (обычно при передаче ритма мелодии, пулемётной стрельбы и т.п.) …

    Словарь многих выражений

  • 78главное предложение —    Обычно так наз. предложение (см.), входящее в состав сложного словосочетания, наз. сложным предложением (см.), независимое формально от других предложений, входящих в то же сложное словосочетание, если эти другие предложения стоят в отношении… …

    Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • 79Венок — Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как… …

    Словарь символов

  • 80Душа — Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных… …

    Словарь символов