обстоятельно

  • 101Петр I Алексеевич Великий — первый Император всероссийский, родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной , воспитанницей боярина А.С. Матвеева . Вопреки легендарным рассказам Крекшина , обучение малолетнего Петра шло… …

    Биографический словарь

  • 102Ремезов Семен Ульянович — Ремезов (Семен Ульянович) тобольский боярский сын, сибирский летописец и географ. Его Краткая сибирская (или кунгурская) летопись была открыта впервые известным Миллером , в бытность его в Тобольске. Миллер, а за ним и Фишер , придавали этой… …

    Биографический словарь

  • 103Советов Александр Васильевич — Советов (Александр Васильевич) известный русский ученый агроном и общественный деятель, сын священника, родился в 1826 г. Первоначальное образование С. получил в Вифанской духовной семинарии, высшее в горыгорецком земледельческом институте,… …

    Биографический словарь

  • 104Сокальский Иван Петрович — Сокальский (Иван Петрович, 1830 1896) писатель. По окончании курса наук в Харьковском университете по историко филологическому факультету был назначен адъюнктом Ришельевского лицея по кафедре политической экономии и коммерции. В 1853 г. защитил… …

    Биографический словарь

  • 105Соловей Будимирович — герой былины , известной в 10 записях, из которых старейшая принадлежит Кирше Данилову . Как обстоятельно выяснено профессором В.Ф. Миллером , эта былина северного, Новгородского происхождения, хотя по своему действию и приурочена к Киевскому… …

    Биографический словарь

  • 106Тилло Алексей Андреевич — Тилло (Алексей Андреевич, 1839 1899) происходил из французского дворянского рода, дед его был гугенот, переселившийся в Киев, отец его уже был русский подданный. Окончив курс в киевском кадетском корпусе и дворянском полку, Тилло в 1861 г.… …

    Биографический словарь

  • 107Филофей (старец) — Филофей старец (или игумен) Трехсвятительского Псковского Елизарова монастыря, писатель XVI века. Написал три послания к псковскому дьяку Мисюрю Мунехину , послание к некоему вельможе, в миру живущему , послания к великому князю Василию Ивановичу …

    Биографический словарь

  • 108Шад Иоганн-Баптист — Шад (Иоганн Баптист) философ. Родился в 1758 г. около Бамберга; родители были весьма набожны и тщательно развили в нем религиозное чувство. Учился у иезуитов. В 1778 г. поступил в монастырь в Банце, из которого бежал в 1798 г., так как не вынес… …

    Биографический словарь

  • 109Швецов Онисим Васильевич — Швецов (Онисим Васильевич) известный защитник австрийского священства, крестьянин Владимирской губернии. Сначала был православным и учился грамоте в казенном училище. Перейдя в секту нетовцев, Ш. поступил в услужение к купцу Першину, также… …

    Биографический словарь

  • 110Шевченко Тарас Григорьевич — Шевченко (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Родился 25 февраля 1814 г. в селе Соринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село… …

    Биографический словарь