обнаженно

  • 21Откровенно(одеваться) — Откровенно (одѣваться) иноск. шут. очень открыто, обнаженно. Ср. Что то даже слишкомъ ужъ откровенно грязное было въ этомъ дѣлѣ. Достоевскій. Бѣсы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 22ФУКО —         (Foucault) Мишель Поль (1926 1984) франц. философ, культуролог, эстетик. Преподавал в ун тах Парижа, Клермон Феррана, Варшавы, Уппсалы, Гамбурга и др., с 1970 ФУКО в Коллеж де Франс. Начинал как структуралист, затем с сер. 60 х гг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 23Письмо — (франц. ecriture) Одно из центральных понятий современной теории литературы и искусства, ставшее таковым благодаря исследованиям Р.Барта, где оно принимает три основных значения. Первоначально, в 50 е гг., Барт рассматривает П. как «формальную… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24НАГОЙ — НАГОЙ, обнаженный, голый, на ком или на чем нет одежды, коры, шерсти и пр. Не из таких, чтоб грабить нагих (а сами оденем). И босо, и наго, и голодно. Голодный поле перейдет (хоть поле перебежит), а наг ни с места. Нагая лутошка. Нагая степь. Это …

    Толковый словарь Даля

  • 25Барбюс — Анри (Henri Barbusse, 1874–) французский писатель. Широкая известность Б. началась с «Огня» (Feu). Этот откровенный и беспощадный роман с огромной силой прозвучал в атмосфере залитой кровью Европы 1916 «Огонь» был переведен на множество яз. и… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Бехер — Иоганнес Р. (Johannes Becher, R., 1891–) немецкий писатель, коммунист. Первая книга стихов «Verfall und Triumph» (Распад и торжество) вышла в 1914. Творческий путь Б. сложен: расстояние, отделяющее первые стихи Б. от его предпоследнего сборника… …

    Литературная энциклопедия

  • 27Верфель — Франц (Franz Werfel, 1890 ) немецкий писатель, один из крупнейших представителей немецкого экспрессионизма. Творческий путь Верфеля очень типичен, его прошли многие художники этого направления, с такой пышностью развернувшегося в послевоенной… …

    Литературная энциклопедия

  • 28Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Речь ораторская — разновидность публичной речи, противополагаемой функционально и структурно речи разговорной, частному, «бытовому» общению. В противоположность разговорной речи обмену более или менее несложными и короткими репликами (отдельными фрагментарными… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Розанов В. В. — Розанов В. В. РОЗАНОВ Василий Васильевич (1856 1919) писатель, публицист, критик. Окончил Московский университет. Был преподавателем гимназии. Известность Р. приобрел в 90 х гг., напечатав в «Русском вестнике» статью «Легенда о великом… …

    Литературная энциклопедия