обнаженно

  • 11КИПЛИНГ — (Kipling) Джозеф Редьярд (1865 1936), английский писатель. Прославление личной отваги, верности долгу перед родиной и искусством в романе Свет погас (1890). Пропаганда культурной миссии англичан на Востоке в романе Ким (1901) и стихах ( Бремя… …

    Современная энциклопедия

  • 12ФАЛЛАДА — (Fallada) Ханс (настоящие имя и фамилия Рудольф Дитцен) (1893 1947), немецкий писатель. Реалистически обнаженно и остро показал безнадежность борьбы маленького человека в мире прагматической конкуренции ( Что же дальше, маленький человек? , 1932; …

    Современная энциклопедия

  • 13КИПЛИНГ (Kipling) Джозеф Редьярд — (1865 1936) английский писатель. Прославление личной отваги, верности долгу перед родиной и искусством в романе Свет погас (1890). Пропаганда культурной миссии англичан на Востоке в романе Ким (1901) и стихах ( Бремя белого человека , 1899;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Розанов, Василий Васильевич — современный философ, публицист и критик, род. в Ветлуге в 1856 г., окончил курс в московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16го́ло — и голо. 1. нареч. (голо). Пусто, обнаженно. Жидкий цветник темнел перед фасадом. Вся местность смотрела уныло и голо. Боборыкин, Ходок. 2. безл. в знач. сказ. Об отсутствии где л. растительности, деревьев. В пойме было пустынно и голо. Среди… …

    Малый академический словарь

  • 17обнажённо — нареч. к обнаженный (в 4 знач.). Я в моих письмах писал обнаженно и откровенно о том, что надо исправить. Достоевский, Письмо Д. Д. Кишенскому, 5 сент. 1873 …

    Малый академический словарь

  • 18КУБИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — победившая 1 янв. 1959 народная антиимпериалистич. и антифеод. революция на Кубе, переросшая затем в первую социалистич. революцию в Зап. полушарии. К. р. открыла новый этап в нац. освободит. движении народов Лат. Америки. Куба явилась той… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19СОСЛОВИЯ — в докапиталистич. обществ. экономич. формациях социально правовые группы, каждая из к рых отличалась своим юридич. положением, определенными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде С. характеризовались наследственностью и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20откровенно — (одеваться) иноск. шут. очень открыто, обнаженно Ср. Что то даже слишком уж откровенно грязное было в этом деле. Достоевский. Бесы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона