ничего+не+скрывая

  • 51РУБИТЬ ПРАВДУ-МАТКУ В ГЛАЗА — кто кому Говорить прямо, резко, ничего не скрывая, не смягчая. Имеется в виду, что лицо или, реже, группа лиц (X) высказывает упрёки, осуждение, обвинение и т. п. другому лицу (Y) смело, с полной откровенностью, при этом не думает о последствиях… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 52с душой нараспашку — жить Проявляя доверчивость, ничего не скрывая, не тая. ✦ Х живёт душа нараспашку. В роли обст. Знать никто не знал, что такое воровство. Жили душа нараспашку. Г. Марков, Сибирь.Алёша живёт бесхитростно, с открытой душой нараспашку. Если чем… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 53честь — и, о че/сти, в че/сти, только ед., ж. 1) Благородство души, чистая совесть, честность человека как нравственные основы его поведения. Дело чести. Клясться честью. Поручиться своей честью. Поступок, несовместимый с честью. Когда же в мир пришли… …

    Популярный словарь русского языка

  • 54начистоту — нареч. Откровенно, ничего не скрывая. Поговорить н. Объясниться н …

    Энциклопедический словарь

  • 55утайка — и; мн. род. утаек, дат. утайкам; ж. Разг. 1. к Утаить утаивать. У. денег. У. имущества. У. документов. 2. Намеренное умолчание о каком л. факте, обстоятельстве и т.п. У. правды. Прибегнуть к утайке. Говорить, рассказывать что л. без утайки… …

    Энциклопедический словарь

  • 56Исповедь (покаяние) — (старославянск. «поведати» рассказать) 1. процедура отпущения грехов в христианской церкви, для чего от верующего человека требуется добровольно и искренне, ничего не скрывая, рассказать священнику о своих грехах. Одна из классических,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 57Искренность — Имена существительные     И/СКРЕННОСТЬ, душе/вность, задуше/вность, откры/тость, проникнове/нность, серде/чность.     Подлинность, неподдельность чьих либо мыслей и чувств, чья либо правдивость и откровенность.     НЕПРИНУЖДЁННОСТЬ,… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 58начистоту — нареч. Откровенно, ничего не скрывая. Поговорить начистоту/. Объясниться начистоту/ …

    Словарь многих выражений

  • 59утайка — и; мн. род. ута/ек, дат. ута/йкам; ж.; разг. 1) к утаить утаивать. Ута/йка денег. Ута/йка имущества. Ута/йка документов. 2) Намеренное умолчание о каком л. факте, обстоятельстве и т.п …

    Словарь многих выражений

  • 60чистый —   На чистоту (разг.) ничего не скрывая, откровенно.     Объяснила ей всё, как есть, на чистоту. Чехов.   За чистую монету принимать что н. сказанное, написанное за истину, за правду. [Первонач. прозвище римской богини Юноны Juno Moneta, т. е.… …

    Фразеологический словарь русского языка