нечего+и+говорить

  • 121насмотре́ться — смотрюсь, смотришься; сов. 1. Вдоволь, много посмотреть на кого , что л. Дворянство ему [царю] давало бал, я был на хорах собрания и мог досыта насмотреться на него. Герцен, Былое и думы. Насмотревшись до одури и сделав необходимые заметки,… …

    Малый академический словарь

  • 122подга́дить — гажу, гадишь; прич. страд. прош. подгаженный, жен, а, о; сов. прост. 1. перех. и без доп. Сделать плохим, неприятным; испортить. Начало речи старика Шишкова меня тронуло, да конец подгадил все. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину, около 20 дек. 1824.… …

    Малый академический словарь

  • 123Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 124беднее Ира — Ср. Нечего и говорить, что Коршунов был беден как Ир. Ср. Если б подвести к общему итогу его долги и его имения, (он) оказался бы беднее Ира. Дружинин. Заметки петерб. туриста. 2, 8. Ср. Я очутился тогда, как Ир, в совершенном безденежье.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 125гоголем ходить — щеголем, хватом, самодовольно, подняв голову Ср. Нечего и говорить, как была рада эта бледная, истомленная, болезненная Бугаева... что муж получил назначение... Сам Бугаев ходил гоголем. К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 12 Ср. Трезорка, очевидно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126Беднее Ира — Бѣднѣе Ира. Ср. Нечего и говорить, что Коршуновъ былъ бѣденъ какъ Иръ. Салтыковъ. Сборникъ. Похороны. Ср. Еслибъ подвести къ общему итогу его долги и его имѣнія, (онъ) оказался бы бѣднѣе Ира. Дружининъ. Замѣтки Петерб. туриста. 2, 8. Ср. Я… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 127Гоголем ходить — Гоголемъ ходить (щеголемъ, хватомъ, самодовольно, поднявъ голову). Ср. Нечего и говорить, какъ была рада эта блѣдная, истомленная, болѣзненная Бугаева ... что мужъ получилъ назначеніе ... Самъ Бугаевъ ходилъ гоголемъ. К. М. Станюковичъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 128Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб