неужто

  • 91Сура 4. Женщины — 1. О люди! Благоговейте пред Аллахом, Кто сотворил вас из одной души И от нее же сотворил ей пару. От них обеих Он рассеял (по земле) В великом множестве мужчин и женщин. Благоговейте пред Аллахом, С чьим именем вы предъявляете друг к другу спрос …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 92Сура 42. Совет — 1. Ха Мим. 2. Айн Син Каф. 3. Так и тебе, как тем, что были прежде, Внушением шлет откровения Аллах, Кто всемогущ и мудр! 4. Все в небесах и на земле подвластно Его воле, В Своем могуществе велик Он и высок! 5. (Величием Его) в своем высоком… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 93Сура 5. Трапеза — 1. О вы, кто верует! Вы соблюдайте обязательства свои. Дозволено вам в пищу Мясо животных вашего скота, Кроме того, о чем читается вам здесь. Но мясо дичи вам запрещено, Если (охота) на священном месте И вы облачены в играм. Поистине, Аллах… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 94Сура 58. Препирательство — 1. Аллах услышал обращенье той, Которая к тебе, (о Мухаммад!), взывала о своем супруге И жалобу свою несла Аллаху. Аллах услышал и беседу вашу, Аллах ведь слышит (все) и зрит во (вся)! 2. А те из вас, Кто отвергает жен своих зихар(ом), (Назвав их …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 95ГАЛЕВИ — Иегуда [полное имя Иегуда бен Шмуэль га Леви] (ок. 1075, Тудела, королевство Наварра 1141, Египет), средневек. евр. поэт и философ. Получил разностороннее евр. и араб. образование, в числе проч. наук владел астрономией, математикой и медициной.… …

    Православная энциклопедия

  • 96Миронова, Василиса Егоровна (Капит. дочка) — Смотри также Комендантша . Старушка в телогрейке и с платком на голове , владелица одной крепостной крестьянки. По собственному признанию, живет помаленьку . Одна беда: Маша девка на выданьи, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да… …

    Словарь литературных типов

  • 97встрять — встряну, встрянешь; прош. встрял, ла, ло; сов. (несов. встревать). прост. Вмешаться, ввязаться во что л. Неужто во всем колхозе не нашлось красавицы, чтобы с тобой попрощаться! Опять ты встрял со своими красавицами! прикрикнула на старика пожилая …

    Малый академический словарь

  • 98геро́й — я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. □ Уж наверно ни один из отечественных героев времен японской войны не видел такой сердечной и бурной встречи, какую… …

    Малый академический словарь

  • 99забо́та — ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего л., на удовлетворении какой л. потребности. Неугомонная забота Его тревожит; мыслит он: Неужто вправду я влюблен? Пушкин, Граф Нулин. У него теперь было много забот …

    Малый академический словарь

  • 100нагуля́ться — яюсь, яешься; сов. (несов. нагуливаться). Вдоволь, много погулять. [Лиза:] Неужто вы днем не нагуляетесь, что вам еще хочется по ночам бродить. А. Островский, Воспитанница …

    Малый академический словарь