неужто

  • 101отва́житься — жусь, жишься; сов., на что или с неопр. (несов. отваживаться2). Решиться на какой л. поступок, действие; осмелиться. Неужто, думаю, он ее чем нибудь обидел ? Да нет, думаю… он хоть и несчастный, но на это не отважится. Тургенев, Рассказ отца… …

    Малый академический словарь

  • 102отъя́ть — отыму, отымешь; сов. перех. (формы неопр. и прош. книжн. устар., формы буд. прост.) (несов. отымать). То же, что отнять. О много, много рок отъял! Пушкин, Евгений Онегин. [Маляр:] Только б залучить деньги то, а то вот как зажму, силой не отымешь …

    Малый академический словарь

  • 103сволочь — 1) сволочь и, род. мн. ей, ж. 1. собир. прост. устар. Люди низкого происхождения или положения. Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: что если бы вы знали, кто между вами сидит. Гоголь, Записки сумасшедшего. [Пелагея Егоровна:] Мне,… …

    Малый академический словарь

  • 104сказа́ть — скажу, скажешь; прич. страд. прош. сказанный, зан, а, о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую л. мысль, мнение, сообщить что л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. □ [Васильков:] Василий Иваныч, сходи… …

    Малый академический словарь

  • 105тако́й — ая, ое, мест. 1. определительное. Употребляется как отвлеченное обозначение качества, свойства, называемого, указываемого в предшествующей или последующей речи или устанавливаемого из каких л. обстоятельств, ситуации. Общее мнение о Белецком было …

    Малый академический словарь

  • 106теля́тина — ы, ж. 1. Мясо теленка как пища. Холодная телятина. □ Ильин ел телятину с огурцами. Л. Толстой, Два гусара. 2. прост. О глупом или безвольном, беспомощном человеке. Здесь почтмейстер вскрикнул и хлопнул со всего размаха рукой по своему лбу,… …

    Малый академический словарь

  • 107уследи́ть — услежу, уследишь; прич. страд. прош. услеженный, жен, а, о; сов. 1. (несов. услеживать) за кем , чем. Наблюдая, следя за кем , чем л., успеть заметить, уловить чьи л. движения, действия, не потерять из виду. Вязальные спицы в руках Аграфены… …

    Малый академический словарь

  • 108ухло́пать — аю, аешь; сов., перех. (несов. ухлопывать). прост. 1. Убить. Получается такой ералаш, что нас вот всех ухлопают, как мух. Сергеев Ценский, Лютая зима. Ему ни разу не пришло в голову, что через полчаса одна из пуль или один крошечный осколок… …

    Малый академический словарь

  • 109хорони́ться — 1) ронится; несов. страд. к хоронить 1. 2) ронюсь, ронишься; несов. (сов. схорониться). разг. 1. Укрываться где л. от кого л., находя себе тайное убежище; прятаться. Я к окну гляжу: у стенки кто то жмется, хоронится. Короленко, В пустынных местах …

    Малый академический словарь

  • 110что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь