несмотря+на

  • 61Бездомность (homelessness) — Несмотря на то, что проблема Б. очень давняя, история ее эмпирического изучения не превышает 10 лет. В 1980 х гг. было проведено свыше 50 научных исслед. Б. По мере увеличения проблемы росло и число исслед. В 1988 г. было опубликовано свыше 800… …

    Психологическая энциклопедия

  • 62Векслеровские тесты интеллекта (Wechsler intelligence tests) — Несмотря на активно развивавшееся на протяжении десятилетий движение интеллектуального тестирования, до конца 1930 х гг. не существовало хорошо стандартизированного индивидуального теста интеллекта для взрослых. Растущая неудовлетворенность в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 63Половые роли (sex roles) — Несмотря на огромное количество книг и статей, в названии к рых встречается термин «половые роли», обнаруживается на удивление мало сходства в определениях этого термина. На самом общем уровне П. р. можно определить как «совокупность образцов… …

    Психологическая энциклопедия

  • 64Совладание (coping) — Несмотря на широко и давно признанную центральную роль С., или копинга, в адапт., до сих пор не было достигнуто общего согласия в отношении его определения, и оно являлось объектом немногочисленных систематических исслед. Поскольку С. исторически …

    Психологическая энциклопедия

  • 65Сознание (consciousness) — Несмотря на то что С. наиболее очевидный и хорошо знакомый каждому признак нашего существования, филос. и психол. рассуждения о С. весьма запутанны и противоречивы. Р. Б. Перри заметил: «Как может термин означать что либо, если он используется… …

    Психологическая энциклопедия

  • 66Сотрудничество / соперничество (cooperation / competition) — Несмотря на то что философы и теологи давно интересовались факторами, к рые питают сотрудничество или соперничество, рассматривая первое как соц. добродетель, а последнее как эгоистическое и антисоциальное поведение, представители соц. наук… …

    Психологическая энциклопедия

  • 67Экзистенциальная психология (existential psychology) — Несмотря на то, что Э. п. обычно относят к гуманистической традиции, она обладает выраженными отличительными чертами, позволяющими ей объявить о своей независимости. Гуманистические подходы отбирают качества функционирования, к рые выглядят… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПСИХОТЕРАПИИ —         Несмотря на широкое распространение психотерапии, большинство авторов считает, что основные ее методы не имеют противопоказаний и безопасны. Как правило, речь может идти лишь об относительных противопоказаниях и негативных последствиях… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 69Кабардино-Балкарская музыка —         Несмотря на языковое различие, музыкальная культура кабардинцев и балкарцев имеет много сходных черт, связанных с единством территории, экономики, культуры и быта. В основе К. Б.м. диатонич. натуральные лады, преобладает синкопированная… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70ЗАПОЛЯРНАЯ КУХНЯ —         Несмотря на то что народы Крайнего Севера саамы, ненцы, долгане, эвенки, чукчи, нганасаны, эскимосы, коряки и другие принадлежат к разным этническим группам, говорят на разных языках и разбросаны на огромных пространствах Заполярья от… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства