непреложно

  • 51ВОЛАНД —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возглавляющий мир потусторонних сил. В. это дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух зла и повелитель теней» (все эти определения встречаются в тексте романа). В. во многом ориентирован на Мефистофеля… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 52НЕПРЕЛОЖНЫЙ — НЕПРЕЛОЖНЫЙ, непреложная, непреложное; непреложен, непреложна, непреложно (книжн.). Ненарушимый, не могущий быть измененным, не подлежащий изменению. «Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53Неумолимо — I нареч. качеств. обстоят. 1. Так, что трудно или невозможно уговорить, упросить; безжалостно, непреклонно. 2. перен. В очень сильной, в очень высокой степени. II нареч. качеств. обстоят. 1. Так, что невозможно отменить или нарушить; непреложно.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54Руру и мудрый змей —         Вот что случилось с первейшим из мудрецов Стхулокешей, совершавшим на благо всему живому подвиги на берегу реки. Прельщенный красотою апсары Менаки, вступил он с нею в связь. Онажев положенное время родила и удалилась. И лежала в камышах… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55Байрон — Джордж Гордон, лорд (George Gordon Byron, 1788–1824) английский поэт. Р. в Лондоне, происходил из древнего знатного, обедневшего и опустившегося рода, учился в аристократической школе в Гарроу, потом в Кембриджском университете; в 1806 анонимно… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Пролеткульт — сокращенное название «пролетарских культурно просветительских организаций», действовавших в первые годы революции (I конференция ПКПО сентябрь 1917). Свою работу Пролеткульт направлял к тому, чтобы «дать рабочему классу целостное воспитание,… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Авраам — У этого термина существуют и другие значения, см. Авраам (значения). Об Аврааме в исламской традиции см. Ибрахим Авраам (אַבְרָהָם) …

    Википедия

  • 58Фурье, Шарль — Шарль Фурье François Marie Charles Fourier …

    Википедия

  • 59Самсу-дитана — Самсу дитана  царь Вавилона, правил приблизительно в 1626  1595 годах до н. э., последний из I Вавилонской (аморейской) династии. Сын царя Амми цадуки. О событиях его правления практически ничего не известно. Список его… …

    Википедия

  • 60Литургия оглашенных — Литургия оглашенных  вторая, после проскомидии, часть литургии византийского обряда. Имеет целью приготовить молящихся к достойному присутствию при совершении таинства евхаристии, напомнить им о жизни и страдании Христа, разъяснить как и… …

    Википедия