неоспоримо

  • 81отрица́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отрицать. Отрицание своей вины. □ Я и теперь еще сознаю, что крепостное право играло громадную роль в моей жизни и что, только пережив все его фазисы, я мог прийти к полному, сознательному и страстному отрицанию… …

    Малый академический словарь

  • 82сомнева́ться — аюсь, аешься; несов. 1. в чем или с придаточным дополнительным. Испытывать сомнение, неуверенность. в истинности чего л., нетвердо верить во что л. [Доктор:] Он болен не шутя и я не сомневаюсь, Что в этой голове мучений было тьма. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 83установи́ть — новлю, новишь; прич. страд. прош. установленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где л., в каком л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). Там, на… …

    Малый академический словарь

  • 84ча́стный — ая, ое. 1. Представляющий собой какую л. отдельную часть, подробность чего л. целого, общего. От общего определения содержания искусства натурален переход к частным элементам, входящим в состав этого содержания. Чернышевский, Эстетические… …

    Малый академический словарь

  • 85Геронтология (gerontology) — Г. это наука о старении. Она отличается от гериатрии науки о лечении и предупреждении болезней у стариков. Г. частично перекрывает гериатрию и охватывает гораздо более широкую область. Как наука, Г. изучает процессы старения и состояния стариков …

    Психологическая энциклопедия

  • 86Таксономические системы (taxonomic systems) — Таксономия это наука о классиф., то есть, распределении индивидуумов по группам в рамках системы категорий, различающихся априорными характеристиками. В принципе, можно формировать однородные группы объектов на основе оценки «сходств» или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 88Обезьяны —         Обезьяны превращенные люди, лишенные самосознания.         Ваглер         Вот где видна жизнь, крики и борьба, гнев и примирение, лазанье и беганье, хищничество и грабеж, гримасничанье и кривлянье там, где в первобытном лесу, в… …

    Жизнь животных

  • 89БЕРН-ДЖОНС Эдуард — (Burne Jones, Edward) (1833 1898), английский живописец, рисовальщик, мастер декоративно прикладного искусства. Родился в Бирмингеме 28 августа 1833. Вместе с Уильямом Моррисом учился живописи у Д.Г.Россетти. Во время нескольких путешествий в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АРХЕОЛОГИЯ ПАЛЕОЛИТА — Археологи познают прошлое по обнаруженным ими материальным следам, оставленным древними людьми, в том числе по их орудиям, пищевым отходам, остаткам жилищ, произведениям искусства. Особенно многочисленны среди этих находок каменные орудия,… …

    Энциклопедия Кольера