необдуманно

  • 61Якушкин Иван Дмитриевич — один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 гг. он жил у известного писателя Мерзлякова, о котором всегда отзывался с уважением и любовью. На словесном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Фридрих V, пфальцский курфюрст — курфюрст пфальцский (1596 1632), сын Ф. IV. После ранней смерти отца управление страной в его малолетство находилось в руках пфальцграфа Иоанна Цвейбрюкенского. Воспитанный в церковных и политических традициях своего дома, Ф. своим браком с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64ба́хнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. бахать). разг. 1. Издать сильный низкий звук или раздаться (о сильном низком звуке). 2. перех. и без доп. С шумом ударить, стукнуть, выстрелить. Она то и бахнула из ракетницы. Крон, Дом и корабль. | в безл. употр …

    Малый академический словарь

  • 65бря́кнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. брякать). 1. Издать стук при ударе (о металлических, стеклянных предметах). Залаяла собака, И у калитки брякнуло кольцо. Лермонтов, Сашка. За окном прогремели по булыжникам колеса, брякнул и замолк колокольчик под …

    Малый академический словарь

  • 66бу́хнуть — 1) ну, нешь; прош. бухнул, ла, ло; сов. и однокр. (несов. бухать). разг. 1. Издать глухой отрывистый звук или раздаться (о глухом, отрывистом звуке). Бухнул выстрел, отец, окутавшись синим дымом, покачнулся и сел. М. Горький, Жизнь Матвея… …

    Малый академический словарь

  • 67ве́тер — тра ( тру) и (трад. поэт.) ветр, а ( у), предл. о ветре, на ветру, мн. ветры и ветра, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся …

    Малый академический словарь

  • 68ля́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр., перех. (несов. ляпать). прост. 1. также без доп. Сказать что л. необдуманно, бестактно, некстати. Ляпнуть глупость. □ Ты ведь иногда такое ляпнешь, что уши вянут. Чехов, Розовый чулок. [Максимов:] Есть у меня реальные… …

    Малый академический словарь

  • 69наско́к — а, м. разг. 1. Действие по глаг. наскочить наскакивать (во 2 и 3 знач.). 2. Скачок; прыжок на кого , что л. с целью нападения. Андрон и Агафон галдели во всю глотку, налетая друг на друга с кулаками. Но никто не думал, что они подерутся, потому… …

    Малый академический словарь

  • 70необду́манно — нареч. к необдуманный. Граф так смутился при этом вопросе, что сказал необдуманно первое, что пришло ему в голову. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь