неимоверно

  • 111Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 112ВОСТОЧНЫЙ КОРИДОР — «ВОСТОЧНЫЙ КОРИДОР», СССР, Беларусьфильм, 1966, ч/б, 100 мин. Киноповесть. Почти сюрреалистическая фантазия о белорусском подполье в годы войны. Бросив тень предательства на одного из подпольщиков, фашисты пытаются расколоть единство арестованных …

    Энциклопедия кино

  • 113КОГДА ВСЕ СВОИ — «КОГДА ВСЕ СВОИ», Россия, НОВЫЙ ОДЕОН, 1998, цв., 68 мин. Криминальная мелодрама. Неимоверно скучный анекдот на тему «наши в Майями» про рэкетира Мишу по прозвищу Кинг Конг, уборщицу по вызову Иру и разносчика пиццы Борю. . . Кто кого играет… …

    Энциклопедия кино

  • 114ПЛЕЗАНТВИЛЬ — «ПЛЕЗАНТВИЛЬ» (Pleasantville), США, New Line Cinema, 1998, 116 мин. Комедия, фантастика. Плезантвиль название телевизионного шоу пятидесятых годов и одновременно маленького городка. Там всегда светит солнце, все горожане улыбаются, и жизнь во… …

    Энциклопедия кино

  • 115ТЫ И Я (1971) — «ТЫ И Я», СССР, МОСФИЛЬМ, 1971, цв., 97 мин. Драма. Драматически рождавшийся фильм одного из самых интересных отечественных режиссеров Ларисы Шепитько оказался по «духу и букве»шестидесятническим, хотя вышел в 1971. Как сама лента, так и ее герои …

    Энциклопедия кино

  • 116ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (от лат. exsistere существовать, выступать, показываться, становиться, обнаруживаться), или экзистенциальная философия, не столько единое филос. направление с общей системой категорий, исходных принципов и методологических установок, сколько… …

    Философская энциклопедия

  • 117ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 118НОВЫЙ ЗАВЕТ — (греч. Ἡ καινή Διαϑήκη, лат. Novum Testamentum) – комплекс религ. сочинений, прибавленных христианами к иудаистской Библии (обозначаемой в христианстве как Ветхий завет) и составляющих вместе с последней христианскую Библию. Термин bryt hh.ašh (… …

    Философская энциклопедия

  • 119РИМСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — антич. философия периода эллинизма (3–2 вв. до н.э. – 5–6 вв.). Можно говорить о выделении из этой эллинистич. философии собственно римской, связанной с теми философами, к рые имели специальное отношение к самому Риму. Западная Рим. империя… …

    Философская энциклопедия

  • 120ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ — категории, обозначающие осн. формы существования материи. Пр во (П.) выражает порядок сосуществования отд. объектов, время (В.) порядок смены явлений. П. и в. осн. понятия всех разделов физики. Они играют гл. роль на эмпирич. уровне физ. познания …

    Физическая энциклопедия