независимо

  • 101Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Пенсия — (от лат. pensio платёж)         в СССР денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления (См. Общественные фонды потребления) в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Право на П. установлено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Спорангии и споры —         На определенной стадии развития спорофита начинается его спороношение явление, в биологическом отношении аналогичное цветению. Внутренние физиологические процессы, вызывающие переход спорофита из вегетативной фазы развития в фазу… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Душевные болезни — В современной научной медицине различение отдельных болезней основывается преимущественно на анатомическом принципе в смысле поражения определенных органов нашего тела. По отношению к Д. болезням этот принцип, однако, неприменим, по крайней мере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 107Авторское право — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив …

    Википедия

  • 108РЕАЛИЗМ — (ново лат., от realis действительный, с греч. окончанием). Философская система средних веков, приписывавшая общим понятиям действительность их существования, в противоположность номинализму философии: признавание сущности внешних предметов… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 109КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, ОБЩЕРОССИЙСКИЙ — (ОКОФ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико экономической и социальной информации (ЕСКК) РФ. Разработан для применения на территории РФ взамен Общесоюзного классификатора основных фондов. При разработке ОКОФ учтены:… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 110ПРЕДМЕТЫ, МАЛОЦЕННЫЕ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИЕСЯ — (МБП) часть материально производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, либо имеющая стоимость на дату приобретения ниже… …

    Большой бухгалтерский словарь