не+так+как+прежде

  • 111Квартал лесной — Квартал лесной, квадрат (по инструкции 1830 г. графа Канкрина для лесов горных заводов хребта Уральского), хозяйственная фигура или отдел насаждений (Германия), яген (Пруссия). При приведении лесной дачи в известность съемке ее на план и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Волшебная флейта — У этого термина существуют и другие значения, см. Волшебная флейта (значения). Опера Волшебная флейта Die Zauberflöte …

    Википедия

  • 113Осада Лакхнау — Восстание сипаев …

    Википедия

  • 114Родзянко, Екатерина Владимировна — (урожденная Квашнина Самарина) вдова генерал майора Михаила Петровича Родзянко, Начальница Училища ордена св. Екатерины в С. Петербурге; род. 10 июня 1794 года и была дочерью полковника; рано лишившись матери, она, несмотря на свой шестилетний… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Dub FX — и Flower Fairy в Челябинске …

    Википедия

  • 116иначе — Не так, другим образом, иным способом, на другой лад. С прибытием домой пошла статья другая . Тург. Подождите, как проголодаетесь, не то запоете . Толст. Ср. . См. если, или, то есть... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.… …

    Словарь синонимов

  • 117парламент — а, м. parlement m., англ. parliament. 1. Первоначально законодательный орган в Англии. Довольно странно впрочем, что Король Английский изъясняется по Французски в своем Парламенте; этот остаток от завоевания сохранен, так как почти все касающееся …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 118Лосский Николай Онуфриевич — (1870 1965) русский философ, выразитель идей интуитивизма и персонализма. Окончил Санкт Петербургский университет, факультеты историко филологический и естественный, впоследствии там же преподавал философию. В 1922 г. был выслан советским… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 119Электровозы советских и российских железных дорог — В списке представлены электровозы, когда либо эксплуатировавшиеся на советских, а позже российских железных дорогах нормальной колеи, то есть с шириной 1524/1520 мм. В список также включены опытные электровозы, проходившие испытания, но по ряду… …

    Википедия

  • 120ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ — Социальная группа, состоящая из образованных людей, обладающих большой внутренней культурой и профессионально занимающихся умственным трудом (от латинского intelligens ‘понимающий, мыслящий, разумный’). В России активное употребление слова… …

    Лингвострановедческий словарь