не+иначе+как

  • 121няма как — словосъч. не може другояче, заставен съм, не може иначе, принуден съм, няма друг избор, няма друг изход, по силата на нещата, принудително …

    Български синонимен речник

  • 122Следствие в военном процессе — как предварительное, так и судебное, построено на тех же основных началах, как и в общем процессе, но по особым условиям военной службы в порядке производства С. устанавливается ряд изъятий из правил процесса общего. Предварительное С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Иллиризм — иначе иллирство литературно общественное движение среди адриатического славянства в 30 х и 40 х гг. Ближайшей причиной его была необходимость защитить свою национальность от притязаний мадьяр навязать мадьярский яз. вместо общеупотребительного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Школа — как один из рассадников знания и полезных навыков, является необходимой ступенью в развитии как отдельного человека, так и целого общества. Еще Аристотель указал на взаимодействие между Ш. и обществом: общее благо, как цель совместной жизни людей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ПЕРЕВОД — (как форма расчёта) – поручение переводоотправителя обслуживающему его филиалу банка или органу Министерства связи уплатить переводополучателю определённую денежную сумму через другой, иногородний филиал банка или другой орган названного… …

    Советский юридический словарь

  • 126Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127ЗАКОН ОБ ОБРАЩАЮЩИХСЯ ДОКУМЕНТАХ — NEGOTIABLE INSTRUMENTS LAWЭто закон, относящийся к обращающимся документам, дважды подвергавшийся кодификации с целью достижения большего единообразия для различных штатов. Начиная с 1897 г. первоначальный Единый закон об обращающихся документах… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 128КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия