наскоро

  • 31перехвати́ть — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. перехваченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. перехватывать). 1. Схватив, остановить чье л. движение (обычно руки). [Зина] отбивалась, но ему удалось перехватить ее руку. Бахметьев, Преступление Мартына.… …

    Малый академический словарь

  • 32ЖИВОЙ — ЖИВОЙ, живая, живое; жив, жива, живо. 1. Такой, который живет, в котором есть ь; ант. мертвый. Схватить преступника живым или мертвым. Живая рыба. Я застал его еще живым. Моя бабушка еще жива. «Я с тебя живого кожу велю содрать на тулупы.» Пушкин …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33НАБРАСЫВАТЬ — НАБРАСЫВАТЬ, набросать и набросить что: набросать, накидать, наметать, нашвырять, навалить в беспорядке, бросать во множестве и в несколько приемов; набросить, накинуть, наметнуть, накрыть, бросить что куда в один раз. То и другое употребительно… …

    Толковый словарь Даля

  • 34СКОРО — СКОРО, и все сложные с ним слова, см. скорый. Скоро нареч. в короткий срок, в малое время. Скоро пойдешь, ногу зашибешь. Скоро, хорошо не родится. Деревья скоро садят, да нескоро с них плод едят. Горе споро: и сбудешь, да не скоро. Горе не… …

    Толковый словарь Даля

  • 35СКОРО — СКОРО, и все сложные с ним слова, см. скорый. Скоро нареч. в короткий срок, в малое время. Скоро пойдешь, ногу зашибешь. Скоро, хорошо не родится. Деревья скоро садят, да нескоро с них плод едят. Горе споро: и сбудешь, да не скоро. Горе не… …

    Толковый словарь Даля

  • 36СКОРОПИСНЫЙ — СКОРОПИСНЫЙ, к сему относящийся. Прописной почерк его хорош, а скорописный слишком связен. Скорописная смерть, в народе, внезапная, наглая, скоропостижная, вят. напрасная. Писал ярлыки скорописные, Кирша; спешно, наскоро. Скорописец муж. сица жен …

    Толковый словарь Даля

  • 37как-нибудь — Как ни попало, кое как, наскоро, на скорую руку, на живую нитку, с грехом пополам, спустя рукава, (валит); небрежно, халатно, невнимательно. Пошла кривая (пошло дело кое как). // Из уцелевших бревен на скорую руку сколотил избенку . Тург. Ванька… …

    Словарь синонимов

  • 38наспех — наскоро, на (скорую живую) руку; набегу, торопливо, торопко, на скорую руку, на живую руку, в пожарном порядке, спешно, наскоком, тяп ляп, наскороту, поспешно, с лихорадочной поспешностью Словарь русских синонимов. наспех см. торопливо Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 39небрежно — Невнимательно, нерадиво, неряшливо, как нибудь, кое как, халатно, наскоро, на скорую руку, на живую нитку (руку), живой рукой, спустя рукава, с грехом пополам, как ни попало, через пень колоду. Он все делает спустя рукава. Тяп ляп вышел кораб… …

    Словарь синонимов

  • 40торопливо — См. впопыхах, скоро... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. торопливо быст …

    Словарь синонимов