нараспашку

  • 101ОТПАХИВАТЬ — чем, пахнуть слегка, отдавать запахом или отзываться чем. Отпах, воня, дух, запах. II. ОТПАХИВАТЬ отпахать, оторать, кончить пашню, паханье, перестать пахать. Отпахав, да за бороньбу. ся, отделаться пахотой, кончить свою пашню, вспахать свои поля …

    Толковый словарь Даля

  • 102ПАРЕНЬ — муж. паренек, пареш, парешек , парнюк, парнишка, парнюга, парнюженька; парнища; мн. парни и парья; отрок, юноша, молодой человек, детина, молодец; холостой. Дети есть? Дочь, да два парня . Он парень добрый, да порой зашибает. Парень рубаха,… …

    Толковый словарь Даля

  • 103РАЗЛЕТЫВАТЬ — РАЗЛЕТЫВАТЬ, летать в разные стороны, гулять летая. Она разлетывает по балам. Разлетаться, разлететься врозь, лететь и рассеваться летом, разноситься в разные стороны. Вся стая уток от выстрела разлетелась. Чиненка лопнула и разлеталась на… …

    Толковый словарь Даля

  • 104РОСОМАХА — жен. хищный зверь Gulo borealis, в северной Руси и Сибири; рыже бурый, побольше барсука, лазит по деревьям, лапы медвежьи. Росомашья шапка чухонца. | * Росомаха, бранное новг., твер., ряз., курск., симб., тамб. разиня и неряха. Ходишь росомахой,… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ХМЕЛЬ — муж. повойное растенье Humulus lupulus, коего цветень идет в пьяные напитки; шишки этого растенья, в коих содержится цветень. Собирать хмель, шишки его. | Состоянье опьянелого. Его хмель одолел. Хмельного в рот не берет. Во хмелю да во сне… …

    Толковый словарь Даля

  • 106НИКОН — 1. НИКОН (? 1088), древнерусский писатель, игумен Кисво Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников Повести временных… …

    Русская история

  • 107наречие — самостоятельная часть речи, обозначающая признак события, поэтому оно употребляется главным образом при глаголе, указывая на разные обстоятельства осуществления события. Этим определяются семантические классы наречия: места (далеко, рядом),… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Александр Иванович Герцен — (1812 1870 гг.) писатель и философ Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова. Быть человеком в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109ВОРОВСТВО - ГРАБЕЖ — Он портной: игла дубовая, а нить вязовая (или: аршин дубовый, нитка вязовая). Он портняжничает, по большим дорогам шьет дубовой иглой. Он портной, а мастерская его на большой дороге, под мостом. День с иглой, а ночь с обротью (т. е. конокрад).… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа