навалом

  • 101Насадка —         в химической технологии, тела различной формы и размера, служащие для заполнения рабочего пространства аппаратов Абсорберов, ректификационных колонн и др. с целью увеличения поверхности контакта между жидкостью и газом (паром) и усиления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Рудовоз —         грузовое судно для перевозки навалом руды, один из типов навалочных судов (см. Навалочник). Р. однопалубное судно с машинным отделением в корме и 2 продольными переборками в средней части, между которыми располагаются грузовые трюмы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Углевоз —         угольщик, сухогрузное судно для перевозки каменного угля навалом; один из типов Навалочников. Самоходные морские У. появились в середине 19 в. в связи с массовыми перевозками угля для нужд промышленности, энергетики и транспорта. У.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Болезни лесных деревьев — По определению проф. Р. Гартига, только процессы, обусловливающие собою преждевременное отмирание всего растения или его части, хотя бы и самой малой, следует считать болезненными, а потому далеко не каждое отклонение от нормального состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Валежник — валеж, валежный лес, лежина, падалица. Это лес буреломный, ветровальный, обломанный навалом снега или ожеледью и т. п., даже срубленный и полуобработанный, но почему либо не вывезенный, брошенный в лесной даче, часто как забракованный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Ель — (Picea Link.) род хвойных растений из семейства елевых (Abietaceae); это вечнозеленые, высокие, красивые деревья, с кольчато расположенными ветвями, с пирамидальным шатром. Многолетние игольчатые четырехгранные или почти плоские более или менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107разноголо́сый — ая, ое; лос, а, о. Различающийся по голосу или звучанию. Разноголосые породы птиц. □ Она долго стояла за навалом бревен недалеко от клуба, вслушивалась в ночные разноголосые шумы стройки. Проскурин, Судьба. || Такой, в котором слышны разные… …

    Малый академический словарь

  • 108БЕЗ УПАКОВКИ — условие поставки, при котором перемещение товара осуществляется навалом , насыпью , без расфасовки …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 109ГРУЗОВМЕСТИМОСТЬ — общий объем помещений судна, предназначенных для перевозки грузов. Различают зерновую Г. (общая вместимость трюмов при перевозке любых грузов навалом , насыпью ) и киповую Г. (общая вместимость трюмов при перевозке генеральных грузов). Разница… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 1101Цар.25:39 — И услышал Давид, что Навал умер, и сказал: благословен Господь, воздавший за посрамление, нанесенное мне Навалом, и сохранивший раба Своего от зла; Господь обратил злобу Навала на его же голову. И послал Давид сказать Авигее, что он берет ее себе …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.