на+каждом+слове

  • 71испестри́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. испестрённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. испестрять). Сделать пестрым, разноцветным, усеять множеством пятен; испещрить. Мелкий дождик тихонько набежал и испестрил крошечными темными пятнами серые бревна,… …

    Малый академический словарь

  • 72ко́сность — и, ж. Свойство по знач. прил. косный. В каждом слове чувствовалась узость, косность, омертвелая привычка к исполнению вместо живого самостоятельного инициативного творческого труда. Фурманов, Мятеж. Наука не терпит косности и узости. Закруткин,… …

    Малый академический словарь

  • 73лицеме́рие — я, ср. Несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям; притворство. Для читателя с живою душою очевидно, что никакого преступления Анна не совершила. Вина не в ней, а в людском лицемерии, в жестокости закона.… …

    Малый академический словарь

  • 74печёнка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Печень животного как пища. Жареная печенка. Пирог с печенкой. 2. разг. То же, что печень. [Войницкий:] Подагра, ревматизм, мигрень, от ревности и зависти вспухла печенка. Чехов, Дядя Ваня. || мн. ч. (печёнки,… …

    Малый академический словарь

  • 75противоре́чие — я, ср. 1. Положение, при котором что л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. □ Благоговея перед своим учителем, Аркадий с наслаждением отрицает авторитеты; он делает это с чужого голоса, не замечая таким образом… …

    Малый академический словарь

  • 76рассчи́танность — и, ж. Свойство по знач. прил. рассчитанный. По резкому тону Василия, по рассчитанности коротких фраз и медлительных жестов Матвеича Валентина видела, что разговор этот не случаен и что в каждом слове есть какая то непонятная ей подоплека.… …

    Малый академический словарь

  • 77тво́рческий — ая, ое. 1. прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника. □ Творческие мои попытки так привязали меня к литературным занятиям, что уже не мог я расстаться с тетрадью и чернильницей. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 78ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ — ’ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ’ (‘La route antique des hommes pervers’. Paris, 1985) книга Жирара, в которой его теория ‘жертвенного кризиса’ применяется к анализу ряда ветхозаветных сюжетов. В качестве названия работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79Климент — (снисходительный, милостивый) (Фил.4:3 ) на него указывает св. ап. Павел в означенной цитате, как на одного из сотрудников, имена которых начертаны в книге жизни. Более о нем не упоминается в Н.З. Древние отцы Церкви вообще полагают, что… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 80булавки пускать — шпильки (булавки) пускать (иноск.) язвить, колоть словами Спичку подпустить (запустить) (иноск.) сделать обидный намек Ср. Шпильки и булавки составляют у дам не только туалетную принадлежность... *** Афоризмы. Ср. (Я присоединяюсь к мнению Ивана… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона