на+их+языке

  • 61Обращение в японском языке — Именные суффиксы в японском языке (яп. 日本語の敬称 нихонго но кэйсё:)  суффиксы, которые добавляются к имени (фамилии, прозвищу, профессии и т. п.) при разговоре с человеком или о нём. Именные суффиксы играют важную роль в общении японцев. Они… …

    Википедия

  • 62Википедия на языке Малаялам — Малайламская википедия (малаялам മലയാളം വിക്കിപീഡിയ)  раздел википедии на языке Малаялам. Был запущен 21 декабря 2002 года. На 26 ноября 2009 года содержал 11,427 статей. Показатель «глубины» раздела равен 218, это крупнейший показатель …

    Википедия

  • 63Заимствования в языке —     ЗАИМСТВОВАНИЯ В ЯЗЫКЕ. Факты, перенесенные в к. н. язык из другого языка. З. в языке неизбежны при всяких сношениях между говорящими на разных языках. Непосредственно из другого яз. могут заимствоваться только отдельные слова, сочетания слов… …

    Словарь литературных терминов

  • 64Вертится на языке — что. Разг. Экспрес. 1. То, что знакомо, хорошо известно, но забыто в данный момент. Бахмутов сидел и старался припомнить, как её фамилия… Фамилия вертелась у него на языке, как это иногда случается, но он не мог её назвать (Мамин Сибиряк. Тёмная… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 65Википедия на языке африкаанс — Afrikaanse Wikipedia …

    Википедия

  • 66Возникновение протетических звуков в праславянском языке — Возникновение протетических звуков  праславянское фонетическое изменение. Заключается в появлении согласных *j и *v в начале слова перед гласными. Содержание 1 Описание явления 1.1 Протеза или хиат? …

    Википедия

  • 67Монофтонгизация дифтонгов в праславянском языке — Монофтонгизация дифтонгов  праславянское фонетическое изменение, возможно, вызванное тенденцией к возрастающей звучности и заключающееся в переходе дифтонгов [eɪ̯] в [i], [oɪ̯] в [ě] и, вероятно, [i], [oṷ] и [eṷ] в [u] в положении перед… …

    Википедия

  • 68Аблаут в праиндоевропейском языке — Аблаут в праиндоевропейском языке  система регулярных чередований гласных, существовавшая в самом праязыке и перешедшая в его потомки. Термин аблаут (от нем. Ablaut, тж. нем. Abstufung der Laute «чередование звуков»[1]; также… …

    Википедия

  • 69Супин в древнерусском языке — Супин (от лат. supinum «лежащее на спине, обращённое назад, обратное»)  неизменяемая глагольная форма, образовывавшая от основы инфинитива при помощи суффикса тъ; служил в древнерусском языке для указания цели движения, выраженного… …

    Википедия

  • 70Части речи в бирманском языке — В мьянманском языке выделяют восемь частей речи (бирм. васэнга). Традиционная бирманская грамматика (бирм. тэда) в основе своей ориентирована на индийскую лингвистическую традицию и грамматику языка пали, но многие термины имеют собственно… …

    Википедия