на+иной+манер

  • 61ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия

  • 62Вежливость — Содержание 1 Примечания 2 См. также 3 Ссылки 4 Литература Вежливость  нравственная и поведе …

    Википедия

  • 63История Санкт-Петербурга — Содержание 1 До Петербурга 2 Основание 3 Европейская столица …

    Википедия

  • 64Персидская живопись — Мирза Али. «Охотничий привал», деталь: Сокольничий. миниатюра. 1575 г. Бостон, Музей изящных искусств. Персидская живопись (или «классическая персидская живопись»)  живопись Ирана и стран, входивших в сферу его культурного влияния с …

    Википедия

  • 65Криптограммы Бейла — Обложка первого издания брошюры «Документы Бейла…» Криптограммы Бейла  три зашифрованных сообщения, как то полагается, несущих в себе информацию о местонахождении клада из золота, серебра и драгоценных камней, зарытого якобы на терр …

    Википедия

  • 66Страхов, Николай Иванович — сатирический писатель ΧVIII века. Сведения о внешних событиях его жизни довольно скудны, даты рождения и смерти неизвестны; воспитание получил, по видимому, в доме отца. Как писатель и мыслитель, С. принадлежал к гуманистам, во главе которых …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67парк — а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк. □ Старинный парк, угрюмый и строгий, разбитый на английский манер, тянулся чуть ли не на целую версту от дома до реки. Чехов, Черный монах. 2. Место стоянки и… …

    Малый академический словарь

  • 68АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Фотография — Наиболее распространенный ныне тип визуального изображения, основанный на технике репродуцирования. Возникновение Ф. связывают с именами француза Жозефа Нисефора Ньепса (1765 1833) и парижского диорамиста Луи Жак Манде Дагера (1787 1851). Если… …

    Энциклопедия культурологии

  • 70ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА — «ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА», СССР, Мосфильм, 1989, цв., 80 мин. Драма по мотивам одноименного очерка Николая Лескова. В «Леди Макбет Мценского уезда» Балаян погружается в другой пласт русской классики (раньше режиссер предпочитал Чехова и… …

    Энциклопедия кино