кстати+о+музыке

  • 111ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК — основан в марте 1986 года по инициативе музыканта джаз роковой группы Проспект Анатолия Толика Крупнова и звукооператора Евгения Чайко. Название взято из одноименного романа Э. М. Ремарка (Кстати, появившиеся в конце 80 х сольные проекты… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 112Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113МУСОРГСКИЙ Модест Петрович — МОДЕСТ ПЕТРОВИЧ МУСОРГСКИЙ. Портрет работы И. Е. Репина. (1839 1881), русский композитор. Родился 21 марта 1839 в селе Карево Торопецкого уезда Псковской губернии. Мусоргский рано проявил музыкальные способности, с 1849 по 1854 занимался у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114СЛУХ — Быть может, вы знаете, что великий Бетховен страдал болезнью органов слуха, и к концу жизни совершенно ничего не слышал. Не мог он слышать и исполнения своих последних сочинений. Как же так, спросите вы. Ведь всем известно, что слух главное для… …

    Музыкальный словарь

  • 115БАХ Вильгельм Фридеман — ( 22 XI 1710, Веймар 1 VII 1784, Берлин) ...он говорил со мной о музыке и об одном великом органисте по имени В. Ф. Бах... Этот музыкант обладает выдающимся даром в отношении всего, что я слышал (либо могу себе представить), по части глубины… …

    Музыкальный словарь

  • 116БАХ Иоганн Кристиан — ( 5 IX 1735, Лейпциг 1 I 1782, Лондон) Иоганн Кристиан Бах, помимо прочих заслуг, лелеял и выращивал на классической почве цветок грациозности и изящества. Ф. Рохлиц Галантнейший из всех сыновей Себастьяна (Г. Аберт), властитель дум музыкальной… …

    Музыкальный словарь

  • 117СКРЯБИН Александр Николаевич — ( 6 I 1872, Москва 27 IV 1915, там же) Музыка Скрябина это неудержимое, глубоко человечное стремление к свободе, к радости, к наслаждению жизнью. ...Она продолжает существовать как живой свидетель лучших чаяний своей эпохи, в условиях которой она …

    Музыкальный словарь

  • 118Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 119АЛИСА (рок-группа) — АЛИСА, российская рок группа (см. РОК МУЗЫКА), образована в 1983 в Ленинграде. Название группы взято из книги Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Первоначальный состав: Святослав Задерий (Задерия) (бас гитара, вокал), Андрей Шаталин (гитара,… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Венера — Венера …

    Википедия