как-либо

  • 81Как солить, перчить, приправлять —         Когда продукт будь то мясо, рыба или овощи прошел все операции от разделки до тепловой обработки и когда блюдо уже почти готово, то, даже если все проделано правильно, оно еще не имеет законченного вкуса, ему еще чего то не хватает. Это… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82КАК РЫБА — молчать; нем Абсолютно (т. е. совсем ничего не говоря, не произнося ни единого слова, звука). Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) не участвует в разговоре, не раскрывает секрета, тайны, демонстрирует молчаливость, неразговорчивость. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 83Как пользоваться рецептами —         Собрание отдельных рецептов национальных блюд, как бы много их ни было, не дает, однако, полного представления о той или иной кухне до тех пор, пока не обобщены ее технологические особенности. Ведь главные отличия национальных кухонь… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84Как с гуся вода — Разг. Экспрес. 1. кому. Совершенно безразлично, никак не действует на кого либо. [Груша:] Каких бед с ним не было! Два раза из проруби вытаскивали, а ему всё как с гуся вода (А. Островский. Не так живи, как хочется). 2. с кого. Легко, быстро,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 85Как водой смыло — Прост. Экспрес. 1. кого. Кто либо мгновенно исчез, быстро удалился откуда либо. Только на порог Матрёна и как смыло почтальона. Митька знает: от её языка подальше (Н. Грибачёв. Колхоз «Большевик»). 2. что. Что либо мгновенно исчезло. Батя, откуда …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 86Как смыло — Прост. Экспрес. 1. кого. Кто либо мгновенно исчез, быстро удалился откуда либо. Только на порог Матрёна и как смыло почтальона. Митька знает: от её языка подальше (Н. Грибачёв. Колхоз «Большевик»). 2. что. Что либо мгновенно исчезло. Батя, откуда …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 87Как штык — Прост. Экспрес. 1. Совершенно, полностью (бодр, здоров, готов к чему либо). Но он здоров? Как штык, смеясь, сказал Лури (В. Каверин. Два капитана). 2. В точно указанное время, совершенно точно (прийти, явиться куда либо; быть где либо). В… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 88либо — союз Пунктуация зависит от синтаксической функции союза. Перед одиночным союзом «либо», соединяющим однородные члены предложения, знак препинания не требуется. Помочь нельзя было, так она ухаживала за страдальцем: кормила его с ложки, как… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 89Как не бывало — кого, чего. Разг. Экспрес. Кто либо бесследно исчез или что либо бесследно исчезло. Всё по прежнему стояло. Но коней как не бывало; Лишь игрушка горбунок У его вертелся ног (П. Ершов. Конёк Горбунок). Просыпался я поздним утром с радостным… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 90КАК БУДТО — Прекрасный пример того, как специалисты могут выбрать два совершенно обычных, часто употребляемых слова и превратить их в специальный термин с путаницей многочисленных неясных значений и употреблений: 1. Вид научного мышления, когда кто либо… …

    Толковый словарь по психологии