как-либо

  • 101Как собаку — Разг. Экспрес. Без всякой жалости (поступать с кем либо: выгнать, убить и т. п. кого либо). Меня стоило застрелить, как собаку, говорил он с горькой усмешкой. (Мамин Сибиряк. Любовь). [Франтишек:] Здесь мой дом. И я не выгоню из него, как собаку …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 102Как хлющ — Обл. Экспрес. О ком либо или о чём либо очень мокром. Да, погода… сказал Ергунов… За шею снегу понабилось, весь я промок, это самое, как хлющ (Чехов. Воры). На весь курень спиртным духом разит. Скатерть как хлющ, а посреди хаты по земляному полу… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 103как сказать — Разг. Неизм. Употребляется при колебании, затруднении характеризовать что либо, ответить на что либо и т. п. «Вы с нею, кажется, давно знакомы и… в добрых отношениях?..» – «Хорошие отношения? Ну, да… как сказать?..» (М. Горький.) «Неужто меня не… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 104как же — частица Часто в сочетании с предшествующими словами «а, а то, ну, ну а». Употребляется в значении «да, конечно, разумеется» или «конечно, нет; разумеется, нет». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 105как подобает — слова в составе придаточного предложения Синтаксические конструкции, содержащие слова «как подобает (кому либо)», выделяются знаками препинания, обычно запятыми. …И хотя задолго до смерти он все собирался купить сапоги, чтобы явиться на суд, как… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 106как нельзя лучше — Неизм. Очень хорошо, прекрасно, отлично (употребляется для обозначения высшей степени проявления какого либо действия, состояния). С глаг. несов. и сов. вида: как? как нельзя лучше делать, понимать, подходить, понять, подойти…; работы, дела,… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 107как без рук — Разг. Неизм. Совсем беспомощен, не в состоянии сделать что либо. С сущ. со знач. лица: ребенок, путешественник… как без рук без кого чего? без матери, без друга, без помощи, без инструмента…; быть, остаться, оказаться… как без рук. Признаюсь, без …

    Учебный фразеологический словарь

  • 108Как можно — Экспрес. В сочетании с наречиями в сравнительной степени. Означает высшую степень проявления какого либо качества. Здравствуй, бабка! сказал я как можно приветливее (Куприн. Олеся). Наконец, решился я ложиться спать как можно ранее, а обедать как …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 109как нарочно — вводное выражение и член предложения 1. Вводное выражение. Обозначает сожаление о чем либо. То же, что «как назло, к сожалению, к несчастью». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 110как с гуся вода с кого, что — неодобр. кому либо что либо абсолютно безразлично, все нипочем; что либо решительно не действует на кого либо. Из за жировой смазки оперенья вода с гуся легко скатывается. Такое наблюдение переносилось в знахарские формулы, пословицы, поговорки …

    Справочник по фразеологии