как+надо

  • 91надо — Древнерусское – надо (должно), надобе (вовремя). Общеславянское – doba. Слово «надо» заимствовано из старославянского языка в XIII в. и означает «должно, необходимо». Первоначальное значение древнерусского «на добь» было «вовремя, в добрый час».… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 92как подобает — слова в составе придаточного предложения Синтаксические конструкции, содержащие слова «как подобает (кому либо)», выделяются знаками препинания, обычно запятыми. …И хотя задолго до смерти он все собирался купить сапоги, чтобы явиться на суд, как… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 93КАК БАННЫЙ ЛИСТ — пристать, прилипнуть Навязчиво, назойливо. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) постоянно и надоедливо обращается с просьбами, требованиями, придирками, издёвками к другому лицу, к другой группе лиц (Y), а также неотступно их преследует и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 94надо полагать — 1. см. надо I; в зн. вводн. сл. Выражает предположение в достоверности чего л.; вероятно, может быть, по видимому. 2. см. надо I; в зн. частицы в начале ответной реплики употр. как утвердительный ответ на вопрос или предположение собеседника Да,… …

    Словарь многих выражений

  • 95Как выглядит гейша — Гейши, майко, ойран и тайю всегда выглядят в соответствии с некоторыми принципами. Главные из них  это статус, количество лет в профессии, время года и мероприятие. Содержание 1 Майко 2 Одежда и обувь 3 …

    Википедия

  • 96как пугало гороховое — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 97как пугало огородное — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 98как чучело гороховое — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 99как чучело огородное — выглядеть, одеваться и т. п.; делать что л.; кто быть ✦ Х как пугало огородное. неизм. В роли обст., реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Если мы аккурат выглядим, как пугало огородное, он уверяет, что обожает естественность …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 100КАК РЫБА В ВОДЕ — чувствовать себя Свободно, непринуждённо, хорошо. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (X) уверены в себе, ощущают себя естественно и просто, комфортно, словно пребывая в привычной для себя обстановке, и ведут себя со знанием дела. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка