как+именно

  • 71как в масле сыр кататься — (иноск.) о полном довольстве (жирное в жирном) до излишества Ср. Женись, брат, женись! Если хочешь кататься, как сыр в масле, и если сознаешь в себе способность быть сыром, так это именно масло супружеская жизнь! Салтыков. Губернские оч. 7.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72как лакировать икону —     Процесс создания иконы завершался нанесением защитного покрытия – слоя олифы или масляного лака, который образовывал плёнку, защищавшую живопись и левкас от паров воды и различных засорителей воздуха.     В наше время олифами называют масла,… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 73Как гром среди ясного неба — Разг. Экспрес. Неожиданно, внезапно (о какой либо новости, беде). Беда подкралась к ней неожиданно, грянула как гром среди ясного неба одним невзрачным апрельским днём, и именно в такой момент, когда ничего подобного и ожидать было нельзя (Г.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 74именно — I. частица. 1. (употр. для подчёркивания какого л. члена предложения, для указания на него). Как раз. И. эту книгу я не успел прочесть. Дверь открыл и. отец. Всё произошло и. так, как я предполагал. // (при вопросит. местоим. и местоим. нареч.).… …

    Энциклопедический словарь

  • 75Как юрлицу вовремя вывести деньги из проблемного банка — Расчетные счета юрлиц, в отличие от частных вкладов, не подпадают под государственную программу страхования. Поэтому отзыв лицензии у кредитной организации, а тем более ее банкротство, может нанести существенный вред организации, которой этот… …

    Банковская энциклопедия

  • 76КАК ПОДАВАТЬ КОФЕ — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 77именно — 1. частица. 1) а) употр. для подчёркивания какого л. члена предложения, для указания на него Как раз. И/менно эту книгу я не успел прочесть. Дверь открыл и/менно отец. Всё произошло и/менно так, как я предполагал. б) отт. при вопросит. местоим. и …

    Словарь многих выражений

  • 78как то — см. как; в зн. союза.; канц., употр. перед перечислением, раскрывающим и уточняющим смысл обобщающего слова; а именно, например. Закупленное оборудование, как то: микроскопы, колбы, пробирки, весы и реактивы, будет отправлено первым же рейсом …

    Словарь многих выражений

  • 79Именно — I союз 1. Употребляется при присоединении члена предложения или целого предложения (уточняющего, раскрывающего или разъясняющего ранее высказанную мысль), соответствуя по значению сл.: то есть. 2. Употребляется в качестве обобщающего слова при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80Именно — I союз 1. Употребляется при присоединении члена предложения или целого предложения (уточняющего, раскрывающего или разъясняющего ранее высказанную мысль), соответствуя по значению сл.: то есть. 2. Употребляется в качестве обобщающего слова при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой