к+слову+сказать

  • 11к слову — см. слово I; К сло/ву (сказать) в зн. вводн. словосоч. Кстати, в связи со сказанным или в дополнение к нему. К слову сказать, он был прекрасный переводчик …

    Словарь многих выражений

  • 12Мимоходом сказать — Мимоходомъ сказать (иноск.) случайно, къ слову (сказать). Ср. Это было добродушнѣйшее созданіе въ подлунномъ мірѣ, о которомъ, мимоходомъ сказать, онъ ничего не вѣдалъ, и въ этомъ невѣдѣніи, какъ мнѣ теперь кажется, и лежала основа безграничной… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 13кстати сказать — См …

    Словарь синонимов

  • 14кстати сказать — Разг. Неизм. В дополнение к сказанному, в связи со сказанным. = К слову сказать, между прочим (во 2 знач.). А училась она [Сосновская], кстати сказать, очень хорошо. (И. Бунин.) Насчет путешествия Боря с Федей неплохо придумали. Надо будет… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 15мимоходом сказать — (иноск.) случайно, к слову (сказать) Ср. Это было добродушнейшее создание в подлунном мире, о котором, мимоходом сказать, он ничего не ведал, и в этом неведении, как мне теперь кажется, и лежала основа безграничной любви его, этого старика, к… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16к слову — вводное слово и член предложения 1. Вводное слово. То же, что «кстати говоря, кстати сказать». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2. (↑Приложение 2) Здесь я должен… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 17можно сказать — ▲ можно ↑ сказать можно сказать. надо сказать. признаться сказать. собственно говоря. как бы (# тебе сказать). как бы сказать (у нас отношения, #, не совсем хорошие). к слову . кстати . между прочим. как я погляжу. ▼ резюмируя см …

    Идеографический словарь русского языка

  • 18К Слову — нареч. качеств. обстоят. разг. 1. Кстати. 2. Употребляется как вводное словосочетание, соответствующее по значению сл.: кстати сказать, в связи со сказанным, в дополнение к сказанному. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19кстати — К месту, к лицу, к слову, в лад, в меру, впору, в самую пору, впопад, вовремя, в свое (надлежащее) время, своевременно, благовременно, во благовременьи, под стать, соразмерно, пропорционально, как раз. И не хитро, да больно кстати. Это мне на… …

    Словарь синонимов

  • 20сло́во — 1) а, мн. слова, слов, ам и (устар.) словеса, словес, ам, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова. □… …

    Малый академический словарь