истинный+крест

  • 121Великий пост — За семь недель до Пасхи начинается Великий пост важнейший из многодневных постов, который готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова. В связи с тем, что Пасха может попадать на разные числа календаря, Великий пост также… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 122Великий пост по православному календарю — За семь недель до Пасхи начинается Великий пост, важнейший из многодневных постов православной церкви, который готовит христиан к достойной встрече главного праздника Воскресения Христова. В связи с тем, что Пасха может попадать на разные числа… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 123Великий пост. Традиции и каноны — 19 февраля, за семь недель до Пасхи, начинается Великий пост. Он состоит из четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед самой Пасхой). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 124Столкновение самолетов Ту-134 над Днепродзержинском 11 августа 1979 г — 11 августа 1979 года в 13 часов 35 минут в небе над Днепродзержинском (Украина) столкнулись два самолета Ту 134А. Погибли 178 человек (165 пассажиров и 13 членов экипажа), включая 17 членов футбольной команды Пахтакор из Узбекистана, выступавшей… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 125Традиции и каноны Великого поста — 10 марта, за семь недель до Пасхи, начинается Великий пост. Он состоит из четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед самой Пасхой). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 126БЕСПОПОВЦЫ — общее название представителей одного из 2 основных течений старообрядчества. Главной особенностью вероучения Б. является идея об уже совершившемся воцарении антихриста и связанное с этим представление о прервавшейся благодати священства и… …

    Православная энциклопедия

  • 127ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — [греч. παρουσία приход, прибытие, пришествие, присутствие], возвращение Иисуса Христа на землю в конце времен, когда мир в его нынешнем состоянии прекратит свое существование. В новозаветных текстах оно именуется «явлением» или «пришествием»… …

    Православная энциклопедия

  • 128ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ — [Назианзин; греч. Γρηγόριος ὁ Θεολόγος, ὁ Ναζιανζηνός] (325 330, поместье Арианз (ныне Сиврихисар, Турция) близ Карвали (ныне Гюзельюрт), к югу от г. Назианза, Каппадокия 389 390, там же), свт. (пам. 25 янв., 30 янв. в Соборе Трех святителей; пам …

    Православная энциклопедия