истинная+правда

  • 71ТАВТОЛОГИЯ — (от греч. tauto то же самое и logos слово) ..1) сочетание или повторение одних и тех же или близких по смыслу слов ( истинная правда , целиком и полностью , яснее ясного )2)] Явный круг в определении, доказательстве и пр. (лат. idem per idem то… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Жан де Лабрюйер — (1645 1696 гг.) писатель, мастер афористической публицистики Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать. Благородно только то, что бескорыстно. Благородный человек выше обид,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 73и́стинный — ая, ое; тинен, тинна, тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). Если ты не можешь утверждать, что положение «Наполеон умер 5 го мая 1821 г.» ошибочно или неточно, то ты признаешь его истинным. Ленин, Материализм …

    Малый академический словарь

  • 74Список избыточных выражений — Это список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно из слов ничего не добавляет к смыслу выражения (плеоназмов). Как правило, следует избегать использования избыточных выражений, однако это не значит, что все приведённые здесь… …

    Википедия

  • 75Стилизация и сказ — СТИЛИЗАЦИЯ и сказ. С. подчеркнутая имитация чужого стиля, ощущаемого как принадлежность определенной культуры, типологически резко отличной от современной автору. В широком смысле понятие С. употребляется для обозначения ряда родств. явлений:… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 76ТАВТОЛОГИЯ — (от греческого tauto то же самое и logos слово), содержательная избыточность высказывания, проявляющаяся в сочетании или повторении одних и тех же или близких по смыслу слов ( истинная правда , целиком и полностью ); может усиливать эмоциональное …

    Современная энциклопедия

  • 77обедня́ть — 1) яю, яешь. несов. к обеднить. 2) яю, яешь; сов. прост. Стать бедным. Что же это вы так плохи, обедняли хуже других? спросил я [мужиков]. Л. Толстой, Письма о голоде. Тебе от этой войны разор один. Истинная правда, разноголосо загудели мужики.… …

    Малый академический словарь

  • 78ЕЙ-БОГУ — ЕЙ БОГУ, межд. (устар. и разг.). Уверение в знач. действительно, истинная правда. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 79ИСТИННЫЙ — ИСТИННЫЙ, ая, ое; инен, инна. 1. Соответствующий истине, содержащий истину (во 2 знач.). Суждение истинно. Истинная правда (несомненная; разг.). 2. Точный, устанавливаемый научно. И. горизонт (спец.). Истинное солнечное время (спец.). 3.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80Ли Якокка. Iacocca. Биография. — Ли Якокка. Iacocca. Биография. Якокка, Ли (Iacocca, Lee) (Лидо Энтони, Lido Anthony) (р. 1924) Ли Якокка. Iacocca. Биография Американский предприниматель, специалист по маркетингу. Ли Якокка родился 15 октября 1924 в городе Аллентаун (штат… …

    Сводная энциклопедия афоризмов