истинная+правда

  • 11Правда — ы; ж. I. 1. То, что соответствует действительности; истина. Истинная, святая, чистая п. Горькая п. Всё это сущая п. Сказать, узнать правду о случившемся. Историческая п. (подлинные исторические факты, события). Отвечай по правде, что случилось… …

    Энциклопедический словарь

  • 12правда — ЧЖЭНЬ Истинность ( подлинность , истина , правда ) Специфич. понятие кит. философии и культуры. В отличие от инд. и зап. философии, где понятие истина имеет гл. обр. онтологич. смысл, в кит. Ч. сильнее выражен ценностно нормативный аспект.… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 13правда — 1. ы; ж. см. тж. правду говоря 1) а) То, что соответствует действительности; истина. Истинная, святая, чистая пра/вда. Горькая пра/вда. Всё это сущая пра/вда. Сказать …

    Словарь многих выражений

  • 14ПРАВДА — Была правда у Петра и Павла. Народн. Устар. Ирон. О месте пыток. /em> Выражение связано с церковью Петра и Павла, при которой были дыба для пыток и виселица. БМС 1998, 469. Голая правда. Разг. Абсолютно чистая правда, без прикрас. БМС 1998, 469;… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 15Подлинная правда — истинная правда, то есть правда, полученная с помощью истинника (по данным Попова Ю.А., палки длиной около двух метров и диаметром в руку) …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 16правда-матка — Пра/вда матка (матушка), разг. Истинная, сущая правда. Что, не нравится слушать правду матушку? Никого не боится, так и режет правду матку в глаза …

    Словарь многих выражений

  • 17ваша правда — правда истинная, точно, что да, то да, и то сказать, ничего не скажешь, так оно и есть, поистине, истинная правда, подлинно, правда, впрямь, согласен, заправду, истинно, что и говорить, вправду, правильно, что верно, то верно, нечего сказать, что …

    Словарь синонимов

  • 18что правда, то правда — заправду, что верно, то верно, ваша правда, истинная правда, и то сказать, нечего сказать, так оно и есть, что да, то да, вправду, ничего не скажешь, воистину, взаправду, точно, что и говорить, правда, впрямь, истинно, в самом деле, согласен,… …

    Словарь синонимов

  • 19подноготная правда — истинная сущность чего либо. Один из видов пыток в Древней Руси заключался в том, что допрашиваемому загоняли под ногти иглы, гвозди или деревянные клинья, чтобы заставить его рассказать всю правду. С этим же связано и выражение узнать всю… …

    Справочник по фразеологии

  • 20Сермяжная правда — Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897 1937) и Евгения Петрова (1903 1942). Диалог Остапа Бендера с Васисуалием Лоханкиным (гл. 13): «Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.… …

    Словарь крылатых слов и выражений