исправно

  • 81Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Твердышевы, братья — братья Иван Борисович, коллежский асессор, купец, основатель многих медноплавильных и железных заводов в Оренбургском крае, и Яков Борисович, его компаньон, директор медных и железных заводов, родом из Симбирска, обладали значительными для своего …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Яковлев, Петр Иванович — генерал майор, один из верных и преданных слуг Петра Великого. Принимая участие в военных забавах молодого царя преобразователя, Я. в 1694 г. присутствовал при кожуховских маневрах и затем был назначен во вновь сформированную Петром гвардию.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Ярцов, Борис Иванович — свияжский воевода. В 1713 г. из недорослей поступил в Ямбургский драгунский полк драгуном и тогда же был произведен в унтер офицеры. В 1725 г. Я. был переведен в лейб регимент, а в 1727 г. произведен в полковые обозные; переведенный в следующем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Зинин, Николай Николаевич — ученый и профессор, академик Петроградской медико хирургической академии, ординарный академик Академии Наук, профессор Казанского университета и Медико хирургической академии, тайный советник, кавалер орденов до Белого Орла включительно. Зинин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87ВОСКРЕСЕНЬЕ — величайшая группа в истории русского рок н ролла, своими песнями создавшая образ рок музыканта как Солдата Вселенной, вечного странника и борца со злом. Группа родилась в июне 1979 года, когда Евгений Маргулис (бас, вокал) и Сергей Кавагоэ… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 88Ньюкомен Томас — Ньюкомен (Newcomen) Томас (28.2.1663, Дартмут, ‒ 7.8.1729, Лондон), английский изобретатель. Кузнец по профессии. В 1705 совместно с лудильщиком Дж. Коули построил паровой насос, опыты по совершенствованию которого продолжались около 10 лет, пока …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Ньюкомен — (Newcomen)         Томас (28.2.1663, Дартмут, 7.8.1729, Лондон), английский изобретатель. Кузнец по профессии. В 1705 совместно с лудильщиком Дж. Коули построил паровой насос, опыты по совершенствованию которого продолжались около 10 лет, пока он …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Подсемейство Удавы (Boinae) —          Подсемейство объединяет около 60 видов змей, группируемых в 15 родов. Удавы характеризуются мощным, но более стройным, чем питоны, телосложением и отличаются от них лишь одним надежным признаком отсутствием надглазничной кости. Есть и… …

    Биологическая энциклопедия