исполнительно

  • 91Исполнительная власть —         в буржуазной теории государственного права самостоятельная власть, наделённая определёнными функциями, противостоящая законодательной и судебной властям. Термин «И. в.» впервые был введён английским философом Дж. Локком, положения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Конституции советские —         в СССР закрепляют основы социалистического общества и государственного строя СССР, союзных и автономных республик, систему органов Советского государства, принципы их организации и деятельности, основные права и обязанности советских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Международное социалистическое бюро — (МСБ)         постоянный исполнительно информационный орган 2 го Интернационала, созданный в сентябре 1900 по решению Парижского конгресса (1900). В состав МСБ входило по 2 делегата от каждой социалистической партии. В промежутках между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Милиция — (от лат. militia войско)         в СССР административно исполнительный орган государства, призванный обеспечивать охрану общественного порядка, социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Совет экономической взаимопомощи — (СЭВ)         межправительственная экономическая организация социалистических государств, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии (5 8 января 1949). В феврале 1949 в СЭВ …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Тирана — (Tirana)         столица Народной Республики Албании, главный политический, экономический и культурный центр страны. Расположена в межгорной долине (на высоте 89 м над уровнем моря), у подножия горного хребта Круя Дайти, в 40 км от побережья… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Mishkinsky District — Location of the Republic of Bashkortostan in Russia …

    Wikipedia

  • 100Исправник — высшая полицейская власть в уезде. Должность эта была учреждена Екатериной II и до упразднения в 1862 г. земских судов (см.) была выборной от дворянства, а в деятельности своей земский И. связан был коллегиальным составом земского суда. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона