извольте

  • 71прозаи́зм — а, м. 1. Слово или выражение в поэтическом произведении, несвойственное поэтической речи, поэзии. Я снова счастлив, молод, Я снова жизни полн таков мой организм (Извольте мне простить ненужный прозаизм). Пушкин, Осень. [Некрасов] то и дело… …

    Малый академический словарь

  • 72раёк — райка, м. 1. Вид народного зрелища на ярмарках в 18 19 вв. ящик с отверстиями, снабженными увеличительными стеклами, через которые зрители рассматривали вращающиеся внутри картинки, а также показ таких картинок, сопровождавшийся шутливыми… …

    Малый академический словарь

  • 73расписа́ться — пишусь, пишешься; сов. (несов. расписываться). 1. Поставить свою подпись, удостоверяя что л. Мне заплатили по семи копеек за кусок, но приказали расписаться по двенадцати. Чехов, Моя жизнь. Вот с, извольте расписаться в получении ваших бумаг. М.… …

    Малый академический словарь

  • 74расста́ться — станусь, станешься; повел. расстанься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись. Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками. Лермонтов, Княжна Мери. Иван… …

    Малый академический словарь

  • 75сба́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. сбавлять). 1. Отнять какую л. часть от общего количества (веса, объема, стоимости и т. д.); скинуть. [Дерюгин:] Сбавьте, барышня, скиньте тысчонку другую; верьте нашей совести, непомерная тягость! [Ренева:]… …

    Малый академический словарь

  • 76секунда́нт — а, м. 1. Свидетель и посредник у каждого из противников на дуэли. Доктор согласился быть моим секундантом; я дал ему несколько наставлений насчет условий поединка. Лермонтов, Княжна Мери. Я принимаю ваш вызов. Извольте прислать ко мне вашего… …

    Малый академический словарь

  • 77силко́м — нареч. прост. То же, что силой. Скажу: извольте одеваться, к венцу ехать и поедет! А своей волей не поедет, так силком окручу! Я мать: что хочу, то и сделаю. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина …

    Малый академический словарь

  • 78су́дарь — я, м. устар. Форма вежливого обращения к мужчине из привилегированных слоев общества. А у нас есть еще одна модель, сударь… Вот извольте взглянуть. Мамин Сибиряк, Падающие звезды …

    Малый академический словарь

  • 79сы́пать — плю, плешь; повел. сыпь; несов. 1. перех. Заставлять падать куда л., во что л., выпуская постепенно что л. сыпучее, мелкое. Сыпать муку в мешок. Сыпать соль в суп. □ Пусть будет так! сказал Данило, стирая пыль с винтовки и сыпля на полку порох.… …

    Малый академический словарь

  • 80увенча́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. увенчанный, чан, а, о; сов., перех., обычно чем (несов. увенчивать и венчать). 1. Украсить голову венком или чем л. в виде венка (цветами, зеленью) (трад. поэт.). И снился мне сияющий огнями Вечерний пир в родимой… …

    Малый академический словарь