из+этого+усматривается

  • 21РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА —         социально истор. и теоретико познават. проблема, важность к рой традиционно признается и обсуждается в плане сущности, значения, эволюционных изменений, динамики и взаимосвязи этих двух явлений и сфер обществ, жизни. Это проблема… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия

  • 23ЕДИНСТВО — ЕДИНСТВО, единица наглядно данное единичное (единица счета) или же множество, составные части которого взаимосвязаны и взаимодействуют т. о., что все вместе производят единое впечатление, действуют как единое целое (синтетическое единство).… …

    Философская энциклопедия

  • 24КОНСТРУКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ —         в математике и логике, подход в основаниях этих наук, при котором их сфера ограничивается конструктивными объектами и такими рассуждениями об этих объектах, в которых не присутствует идея актуальной бесконечности. Конструктивными наз.… …

    Философская энциклопедия

  • 25Оферта — (Offer) Оферта это предварительная стадия заключения договора Договор оферты: примеры и образец, акцепт, оферент и акцептант, публичная оферта Содержание >>>>>>>>>>>>> Оферта это, определение это предварительная стадия заключения какого либо ,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 26Промысловый налог — I Понятие П. налога обнимает собой не только налог на промышленность, но и налог на торговые промыслы. Довольно трудно установить какое либо единообразное понятие о налоге на промышленность. Можно сказать лишь, что в этом случае налог падает на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ — ’НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ’ (‘La violence et le sacré’. Paris, 1972) книга Жирара, в которой впервые детально изложена его концепция ‘жертвенного кризиса’ и проанализированы способы его разрешения. Книга состоит из одиннадцати глав и заключения, и в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ — ( La violence et le sacre . Paris, 1972) книга Жирара, в которой впервые детально изложена его концепция жертвенного кризиса и проанализированы способы его разрешения. Книга состоит из одиннадцати глав и заключения, и в ней затрагиваются как… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29УСМОТРЕНИЕ СУЩНОСТИ —     УСМОТРЕНИЕ СУЩНОСТИ (нем. Vfesensschau), или созерцание сущности (Wfcsenserschauung, Wsensschauung) ключевое понятие феноменологии Э. Гуссерля. Тема появляется уже в “Логических исследованиях”, но терминология там еще неустойчива. В § 3 “Идей …

    Философская энциклопедия

  • 30ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ —         (неоструктурализм)         обобщающее название ряда философско методол. подходов к осмыслению культурной деятельности и интерпретации текстов культуры, сложившихся в 70 90 х гг. на основе преодоления и отрицания структуралистского подхода …

    Энциклопедия культурологии