из+этого+вытекает

  • 51Глоссарий планиметрии — Эта страница глоссарий. См. также основную статью: Планиметрия Здесь собраны определения терминов из планиметрии. Курсивом выделены ссылки на термины в этом словаре (на этой странице) …

    Википедия

  • 52СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ — отрасль социологии, объект которой молодежь как социально демографическая группа общества (16 29 лет), а предметная область охватывает особенности ее социализации и социально демографических характеристик, ценностных ориентаций и мотивации… …

    Социология: Энциклопедия

  • 53НЕВРИТЫ — (neuritis), в буквальном смысле значит воспаление нервов. Однако в клинике термин невриты применяют не только по отношению к изменениям нервов воспалительного характера, но и к таким, в основе которых лежат чисто дегенеративные изменения нервных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54Стереохимия — (пространственная химия Raumchemie, chimie dans l éspace). С. занимается всеми химическими явлениями, которые должны быть сведены на пространственное расположение атомов, составляющих химические молекулы (ср. Стереоизомерия). Стереохимические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Нума — так наз. три озера в бассейне р. Курейки, Енисейской губ. и окр.; самое большое и вместе с тем самое западное имеет в окружности 460 в. К В от него расположены 2 остальных, меньших размеров. Из самого восточного вытекает р. Ядун и вливается в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Хвоевертка — (Retinia) род бабочек из семейства листоверток (Fortricidae, см.). Род этот заключает листоверток средней и малой величины и характеризуется следующими признаками. Усики самцов довольно толстые с короткими волосками; передние крылья удлиненные,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57РОЗАНОВ — Василий Васильевич (1856 1919) русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной,… …

    Новейший философский словарь

  • 58МОЛОЧНАЯ КУХНЯ — (Milchkuche, Gout te de lait, Milklaboratory), одно из учреждений по охране материнства и младенчества. М. к. готовят детскую пищу, т. е. те питательные смеси, которые применяются для вскармливания маленьких (до l1,^ 2 лет) детей, а в нек рых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 59ГИЛЬБЕРТ ПОРРЕТАНСКИЙ — [лат. Gislebertus (Gilbertus) Porretanus (Porreta)] (ок. 1076, Пуатье 4.09.1154, там же), франц. богослов схоласт, еп. г. Пуатье. Жизнь и литературные труды Богословское образование получил под началом некоего Илария, затем учился в Шартре у… …

    Православная энциклопедия

  • 60Теория — (греч. theoría, от theoréo рассматриваю, исследую)         в широком смысле комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого либо явления; в более узком и специальном смысле высшая, самая развитая форма… …

    Большая советская энциклопедия