из+этого+видно

  • 101Поверхность — (Surface, Oberflache). Всякую непрерывную кривую линиюможно представить, как след движущейся точки. подобно этому и всякую П.можно образовать или описать движением в пространстве некоторой кривойлинии неизменяемого или изменяемого вида и размеров …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Софенское царство — Софена Ծոփքի թագավորություն III век до н. э.  94 год до н. э …

    Википедия

  • 103ДОМИНАНТА — (в физиологии), очаг возбуждения в центр, нервной системе, способный усиливаться за счет сторонних раздражений, оказывая тормозящее влияние на течение этих последних (напр. когда у кошки создается подготовка к дефекации, то раздражение двигат.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104Галаад — Гилад Галаад. 1) сын Махира, внук Манассии, праотец поколения Галаадова» (Чис. 26:29 и дал.), находившегося в страшной вражде с коленом Ефремовым, которых они называли перебежчиками (Суд. 12:4 и дал.) 2) отец Иеффая (Суд. 11:1 и дал.) 3) (т. е.… …

    Словарь библейских имен

  • 105Ледисмит — ЛЕДИСМИТЪ, городъ въ британ. колоніи Наталь (въ Ю. Африкѣ), узелъ жел. дорогъ отъ п. Наталя (Дурбана) къ Преторіи и Кроонштадту (см. карту въ т. II, стр. 456). Въ 1899 1900 гг., во время англо бурской войны, Л. выдержалъ 4 мѣс. осаду буровъ.… …

    Военная энциклопедия

  • 106Акчурин, Сергей Васильевич — сенатор, бывший обер прокурор Св. Синода; сын секретаря канцелярии строений (Василия Григорьевича Акчурина, родившегося в 1689 и умершего около 1760 г.) род. в сентябре 1722 г., умер в декабре 1790 г. После обучения в академической гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Путятин, князь Иван Семенович (сын князя Семена Петровича) — В родословной, помещенной у Руммеля, он носить прозвание Люль. Служебная деятельность его неизвестна, и имя его встречается лишь в 1613 14 гг. в "записях"; но эти записи, в которых он принимал живое участие, будучи сторонником Шведского …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Решетов, Гавриил Степанович — (Решетов) действительный статский советник, Товарищ Министра Департамента Уделов, Волынский губернатор; родился в 1746 г. и, вероятно, был сыном С. Ф. Решетова (см.); образование получил в Сухопутном Шляхетном Кадетском Корпусе, откуда 22 го… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Адмиральский штаб — В германск. флоте учрежден в дек. 1875 г. Он формируется из офицеров, выдающихся по своим способностям или заслугам. Им поручаются должности, имеющие особую важность в смысле устройства флота, организации морских боевых сил и их употребления в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Вредные животные — В. животные, в отношении истребления их, разделяются действующим русским законодательством на причиняющих вред полям и лугам и хищников, т. е. опасных для человека и домашнего скота. К числу первых законом отнесены суслики или другие наносящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона