значится

  • 41Бобровы — Бобровы. Сведения о Бобровых встречаются в первый раз в жалованной грамоте Иоанна III сыну его Юрию Ивановичу в 1503 г., на владение Дмитровым и Рузою. Из грамоты видно, что в то время Иван и Василий Бобровы владели в тех местах разными деревнями …

    Биографический словарь

  • 42Баклановский, Иван Иванович — дворянин, заседал в приказе Большого Прихода с 1634 по 1638 г., с 1638 по 1640 г. значится стряпчим в 1649 г. был воеводою в Твери в 1654 г. послан вместе с дьяком Иваном Михайловым к цесарю, просить дружбы и помощи и домогаться того, чтобы ни… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Беклемишевы — дворянский род, ведущий себя "из Прус". Представители его никогда не поднимались высоко в московской служилой среде и обыкновенно именуются детьми боярскими. Из лиц этой фамилии наиболее известны: Никита Васильевич и сын его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Бобровы — Сведения о Бобровых встречаются в первый раз в жалованной грамоте Иоанна III сыну его Юрию Ивановичу в 1503 г. на владение Дмитровым и Рузою. Из грамоты видно, что в то время Иван и Василий Бобровы владели в тех местах разными деревнями. Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Делафон, Вилим — бригадир, происходил из французского дворянства в русскую службу поступил в 1726 г. и в следующем году произведен в инженер подпоручики, а в 1732 году в капитаны. В 1737 году, в чине секунд майора, назначен на должность генерал квартирмейстера… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Гнусин — один из виднейших представителей федосеевщины, по преимуществу московской, истекшего столетия, здешнего Преображенского кладбища "знаменитыя обители единый от премудрейших духовный правитель" (Литогр. федос. устав). Впрочем, значению Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Колычев-Лобан, Иван Андреевич — боярин. В 1492 г. отправлен был Иоанном III, в качестве посла, к крымскому хану Менгли Гирею, которого должен был поднять на Литву. В следующем году Колычев возвратился из Крыма с царевичем Абдыл Летифом, который ехал к великому князю на службу.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия