есть+грех

  • 31Грех — (преступление закона). Грех есть беззаконие (1Иоан.3:4 ). Он перешел к человеку от диавола, прельстившего Адама и Еву и склонившего их преступить заповедь Божию. От греха Адамова произошли проклятие и смерть …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 32Есть тот грех. — см. Есть маленько …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 33Грех — Грехом на богословском языке называется всякое, как свободное и сознательное, так и не свободное и бессознательное, отступление делом, словом и даже помышлением от заповедей Божиих и нарушение закона Божия. По определению апостола, Г. есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Грех —    беззаконие, перешедшее к человеку от дьявола, который прельстил в райском саду Адама и Еву. Дьявол в образе змея уговорил Еву вкусить плодов от Древа познания добра и зла. Она попробовала плод, нашла, что он приятен на вкус, и предложила… …

    Православная энциклопедия

  • 35смертный грех — (иноск.) душу погубляющий Ср. Недостатки (судоприсяжных), столь понятные во всяком новом деле, не исправлялись любовно и рачительно, а с злорадством возводились на степень смертного греха ... А.Ф. Кони; Труды и задачи СПб. Юрид. общества. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36Смертный грех — Из Библии. В Новом Завете, в Первом послании Иоанна (гл. 5, ст. 16 17), говорится о разных грехах «есть грех к смерти» и «есть грех не к смерти». В христианских представлениях смертный грех проступок (порок), который влечет за собой вечную муку в …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 37Первородный грех — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы …

    Википедия

  • 38ГРЕХОПАДЕНИЕ, или ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ — событие, к–рое, согласно Библии, отдалило человека от Бога и исказило человеческую природу. 1. Библейские свидетельства. 3–я гл. Кн. Бытия (относимая обычно к яхвистической традиции) описывает Г. как нарушение Божественной воли первыми людьми,… …

    Библиологический словарь

  • 39Вечный грех — Непростительный грех (часто непрощаемый грех, вечный грех) хула на Святого Духа, одна из концепций греха в христианской теологии. Совершив такой грех невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом. Происхождение понятия восходит к ответу… …

    Википедия

  • 40Смертный грех — в христианстве тяжёлый грех, влекущий за собою потерю спасения души в случае отсутствия покаяния. Этот термин широко используется в католической теологии, где развито вероучение, различающее тяжёлые и обыденные грехи[1][2]. Похожим образом термин …

    Википедия