есть+грех

  • 21грех — I см. грех кому неизм., в функц. сказ. с инф. 1) разг. = грешно Над старостью смеяться грех. Грех тебе на меня обижаться. 2) с отриц. Хорошо, следовало бы; позволительно, можно. Не грех бы отдохнуть немного …

    Словарь многих выражений

  • 22Грех — – Ап. Иоанн говорит: всяк творяй грех и беззаконие творит: и грех есть беззаконие . Ап. Павел считает грех Адама непослушанием воле Божией , преступлением против нравственного закона Божия, откровенного или естественного. Нарушить закон,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 23Есть (был) грех — Прост. Было, случилось (при утверждении, подтверждении высказанной мысли о чьём либо недостатке, проступке, преступлении и т. п.). Словоохотлив, Михайлюк… Да, есть такой грех, товарищ начальник (А. Первенцев. Честь смолоду). А тебя журил?… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 24ГРЕХ И КАРА БОЖИЯ В НАРОДНОМ СОЗНАНИИ — не расходились с церковным православным учением. Эти понятия были присущи уже детским представлениям в связи с исповедью с семилетнего возраста. Далее они развиваются и совершенствуются на основе наставлений родителей, собственного духовного… …

    Русская история

  • 25Грех —         в общеупотребительном смысле предосудительный поступок, в религиозном понимании нарушение религиозно нравственных предписаний, специфическая религиозная оценка вины человека, не перед обществом или другим человеком, а перед богом. Наряду… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 26Грех — (Хет)    Всякое деяние, при котором человек нарушает повеление или запрет Торы*.    Все заповеди Торы, определяют ли они отношения между человеком и его ближним или отношения между человеком и Творцом, даны Превечным для исполнения, и нарушающий… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 27грех — это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 28грех — это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 29Грех простительный —  ♦ (ENG sin, venial)    в римско католической теологии легкий грех в том смысле, что он не разрывает отношений человека с Богом, в отличие от греха смертного. Простительный грех есть зло и отклоняет человека от Бога, однако в своих следствиях он… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 30Грех — Как показывает история Адама и Евы, грех есть восстание против Бога. Из за греха люди отчуждены от Бога, вызывают Его гнев и подлежат Его суду. Из за греха в мир вошли страдание и смерть. Источник зла сатана, но люди не должны перекладывать на… …

    Подробный словарь библейских имен