елико

  • 81Симеон, архиепископ новгородский — (до хиротонии Самсон) святой, архиепископ новгородский, раньше инок Хутынского монастыря. При нем был сильный мор в Новгороде и его окрестностях; в 1418 г. он усмирил бунтовавших новгородцев. В 1419 г. С. обозревал церкви Корельской земли,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Щербатов, князь Михаил Михайлович — действительный камергер, сенатор, писатель, публицист и историограф. Род. 22 июля 1733 г., умер 12 декабря 1790 г. Князь Щ. был сыном генерал майора князя Михаила Юрьевича от брака с княжной Ириной Семеновной Сонцевой Засекиной. Родился он в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Нил Сорский — знам. деятель русской церкви. Сведения о нем скудны и отрывочны. Род. около 1433 г., принадлежал к крестьянскому роду; прозванье его было Майков. До поступления в монашество Н. занимался списыванием книг, был скорописцем . Более точные сведения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Тайна обязательная — (профессиональная). Некоторые звания, должности и занятия сопряжены при своем практическом осуществлении с получением сведений и обнаружением обстоятельств, оглашение которых может повредить в общественном мнении, а иногда и перед лицом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Царь — один из монархических титулов, равносильный титулу король (см.). В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86чревоуго́дничать — аю, аешь; несов. Предаваться чревоугодию, обжорству. Что за мерзкий этот обычай чревоугодничать! Радость, печаль, поражение, торжество все знаменуется тем, что набивают елико возможно желудок всякой снедью и вливают туда невероятное количество… …

    Малый академический словарь

  • 87Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 88Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 89как небо от земли — (далеко) иноск.: отличие, разница, большое расстояние Ср. Вы удивитесь, какое существует разнообразие белиберд и как громадно может быть расстояние между ними. Небо и земля; солнце и сальная свеча. Слон и моська, мраморные палаты и скромный… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90Как небо от земли — Какъ небо отъ земли (далеко) иноск. отличіе, разница, большое разстояніе. Ср. Вы удивитесь, какое существуетъ разнообразіе белибердъ и какъ громадно можетъ быть разстояніе между ними. Небо и земля; солнце и сальная свѣча. Слонъ и моська,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)