глубокомысленно

  • 21ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ — ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ, глубокомысленная, глубокомысленное; глубокомыслен, глубокомысленна, глубокомысленно. 1. Полный серьезных, значительных и сложных по содержанию мыслей (книжн.). Глубокомысленное сочинение. Необычайно глубокомысленный человек. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 22Философически — I нареч. качеств. обстоят. устар. 1. В соответствии с законами и принципами философии как научной дисциплины, изучающей наиболее общие законы развития природы, общества и мышления; философски I 1.. 2. С точки зрения философии как системы идей,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 23Философически — I нареч. качеств. обстоят. устар. 1. В соответствии с законами и принципами философии как научной дисциплины, изучающей наиболее общие законы развития природы, общества и мышления; философски I 1.. 2. С точки зрения философии как системы идей,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24Философски — I нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами философии как научной дисциплины, изучающей наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. 2. С точки зрения философии как системы идей, взглядов на мир и на место …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25Философски — I нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами философии как научной дисциплины, изучающей наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. 2. С точки зрения философии как системы идей, взглядов на мир и на место …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26САД КАМНЕЙ — «САД КАМНЕЙ» (Gardens of Stone) США, 1987, 112 мин. Драма. Сад камней это Арлингтонское кладбище, где хоронили солдат, погибших во Вьетнаме. Действие происходит в 1969 году, в разгар этой «грязной войны». Взвод гвардейцев из Форта Майер в… …

    Энциклопедия кино

  • 27ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор) филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и… …

    Философская энциклопедия

  • 28Эренфест Пауль — (Ehrenfest) (1880 1933), физик теоретик, иностранный член корреспондент РАН (1924) и АН СССР (1925). Родился в Вене, в 1907 12 работал в Санкт Петербурге, способствовал развитию теоретической физики в России. С 1912 в Нидерландах. Труды по… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Плотников Николай Сергеевич — (1897 1979), актёр, педагог, народный артист СССР (1966). На сцене с 1920. С 1938 в Театре им. Вахтангова. Роли: Земляника («Ревизор» Н. В. Гоголя), Полоний («Гамлет» У. Шекспира), Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты»… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Флавий Клавдий Юлиан — или в Юлиан II Отступник? Юлианский солид (монета) 361 года Другие известные Юлианы перечислены в статье Юлиан. Флавий Клавдий Юлиан, лат. Flavius Claudius Iulianus, известный также в истории …

    Википедия