глазом+не+моргнув

  • 71НАВОДИТЬ ТУМАНУ — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 72НАПУСКАТЬ ТУМАН — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 73НАПУСКАТЬ ТУМАНА — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74НАПУСКАТЬ ТУМАНУ — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 75НАПУСТИТЬ ТУМАН — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 76НАПУСТИТЬ ТУМАНА — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 77НАПУСТИТЬ ТУМАНУ — кто [во что, на что] Говорить многословно и неясно. Имеется в виду, что лицо (X) намеренно скрывает истинное положение дел от другого лица или от группы лиц (Y) или не умеет ясно излагать свои мысли (p). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 78сморгнуть — ну, нёшь; св. Однокр. 1. что. Моргнув, удалить с глаза (глаз). С. слезу. 2. Разг. = Моргнуть. Не сморгнув (глазом) сделать что л. (не затрудняясь, долго не раздумывая). ◁ Смаргивать, аю, аешь; нсв. Смаргиваться, ается; страд …

    Энциклопедический словарь

  • 79сморгнуть — ну/, нёшь; св., однокр. см. тж. смаргивать, смаргиваться 1) что Моргнув, удалить с глаза (глаз). Сморгну/ть слезу. 2) разг. = моргнуть …

    Словарь многих выражений