вот+как

  • 21как — 1. местоим. нареч. 1) а) Каким образом. Как я узнаю твой новый адрес? Как это случилось? Как вы поживаете? Вот как надо делать. б) расш. в вопросит. предл. в функц. сказ. Как (вас, тебя) зовут? …

    Словарь многих выражений

  • 22КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ — кто быть; жить, чувствовать себя В полной безопасности, под покровительством,под надёжной защитой. Имеется в виду, что лицо (обычно женщина) или социальный коллектив (X) не имеет в жизни проблем и трудностей, поскольку всю заботу о ней (о нём)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23Вот Оно Как — межд. разг. Возглас, выражающий изумление, удивление, восхищение и соответствующий по значению сл.: вон как! вот как! Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24как — наречие, частица, союз 1. Наречие. То же, что «каким образом, насколько, до какой степени, когда». Не требует постановки знаков препинания. Как мне было оставлять тебя одного в трактире! А. Пушкин, Капитанская дочка. «Я к ним еще вернусь». –… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 25как же — частица Часто в сочетании с предшествующими словами «а, а то, ну, ну а». Употребляется в значении «да, конечно, разумеется» или «конечно, нет; разумеется, нет». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 26как(,) например — союз + вводное слово Вводное слово «например», расположенное внутри оборота с союзом «как», выделяется знаками препинания, обычно запятыми. О пунктуационном выделении конструкций с союзом «как» см. в соответствующей статье. «Что ж за горе, если… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 27Как бог свят — Устар. Экспрес. 1. Непременно, обязательно, вне сомнений. Купцы открыто говорили, что «если бы не она, наша матушка, «он» бы, как свят бог, и нас всех, да и прах то наш по ветру развеял!» (Салтыков Щедрин. Помпадуры и помпадурши). 2. Клянусь,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 28как оказалось / оказывается — вводное выражение Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2. (↑Приложение 2) При нем же, как оказалось, была и моя квартирка, показавшаяся мне роскошной. Б. Окуджава, Свидание с… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 29как спичка(тонкий) — Ср. Старшая то худая такая, как спичка, а младшая то румяная да гладкая!.. Островский. Бедная невеста. 1, 4. Ср. Всем бы, кажется, красотка, Да у ней, кажись, сухотка: Ну, как спичка, слышь, тонка, Чай в обхват то три вершка; Вот как замуж то… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30как-л. — ▲ так, что ↑ неопределенно наречия обстоятельства: как либо. как нибудь. некоторым образом. так. этак. эдак(прост). таким образом [манером]. вот как. ↓ способ, эквивалентный, разместить …

    Идеографический словарь русского языка