возьмите+хоть

  • 61Манная каша —         Манной каше особенно не повезло с приготовлением. И вот почему. Что такое манная крупа? Это пшеничная мука твердых пшениц крупного помола. На два класса выше крупчатки. Такая мука всегда считалась дорогой, редкой в старой России. Только… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 62деньга на деньгу набегает — Денежки, что голуби: где обживутся, там и ведутся. Деньги, что гальё (галки), все в стаю сбиваются. Ср. Хоть богатством своим много уступит своей нареченной, а все таки сотни с две тысяч у него и своих наберется: Видно, что как лист к листу, так… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63хлеб-соль — Гости на двор, так и ворота на запор (чтоб дольше задержать) Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто хлеб соль помнит . От хлеба соли не отказываются. Ср. Жилец роскошной здесь столицы, Где воду невскую лишь пью Забуду ль я твои водицы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64Деньга на деньгу набегает — Деньга на деньгу набѣгаетъ. Денежки, что голуби: гдѣ обживутся, тамъ и ведутся. Деньги, что гальё (галки) все въ стаю сбиваются. Ср. Хоть богатствомъ своимъ много уступитъ своей нареченной, а все таки сотни съ двѣ тысячъ у него и своихъ наберется …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 65Хлеб-соль — Хлѣбъ соль. Гости на дворъ, такъ и ворота на запоръ (чтобъ дольше задержать). «Хорошъ тотъ, кто поитъ да кормить, а и тотъ не худъ, кто хлѣбъ соль помнитъ». Отъ хлѣба соли не отказываются. Ср. Жилецъ роскошной здѣсь столицы, Гдѣ воду невскую лишь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 66АЛОИЗИЙ МОГАРЫЧ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике в одном из арбатских переулков. Прототипом А. М. послужил друг Булгакова, драматург Сергей Александрович… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 67БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 68ВЗИМАТЬ — или взъемлить или взымать; взнять или взять (взднять, см. вздымать), взыскивать, брать с кого или с чего что либо, собирать. Взымать дань, подать, лихву или росты. Как иногда употр. бирывать, так говорится и взымывать. | Взять, вместо взнять,… …

    Толковый словарь Даля

  • 69Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Лирика — ЛИРИКА. Деление поэзии на три основных рода является в теории литературы традиционным. Эпос, Л. и драма представляются нсновными формами всякого поэтического творчества. При этом под эпосом (см.) разумеется поэзия, объективно повествующая о… …

    Литературная энциклопедия